WorldClass

23 апреля 2024, 23:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородского губернатора возмутило предложение бизнесменов Фуглаевых продать землю под мемориал

15.05.2023 12:36
Автор:
Белгородского губернатора возмутило предложение бизнесменов Фуглаевых продать землю под мемориал

Воронеж. 15.05.2023. ABIREG.RU – Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил подчиненным за две недели разобраться, как члены семьи местных бизнесменов Фуглаевых получили права на землю, которую власти рассматривают как площадку для строительства мемориала в память о жертвах на Камышитовом заводе.

Трагедия на Камышитовом заводе произошла 5 февраля 1942 года. Тогда немецкие оккупанты расстреляли и сожгли в сараях около 2 тыс. мирных жителей.

На планерке мэр города Валентин Демидов заявил, что проект мемориального комплекса готов, но участки находятся в частной собственности. Одним из участков владеют Иван и Людмила Фуглаевы, а вторым – ООО «Паритет», соучредителем которого является Екатерина Фуглаева. Собственники земли заявили, что готовы продать эти объекты властям за 83 млн рублей.

Это предложение возмутило губернатора. Он попросил подчиненных привлечь прокуратуру и разобраться, как Фуглаевы получили право собственности на участки.

«За кого воевали родственники этих «замечательных» людей? На какой стороне? Наживаться на памяти никто не позволит. Тем более от жителей области огромный запрос на приведение в порядок этого места», – отметил глава региона.

Братья Фуглаевы известны в области своим бизнесом по продаже алкоголя ГК «Добрыня». Осужденный за мошенничество Анатолий Фуглаев недавно вышел из колонии. Его брата Сергея Фуглаева суд также признал виновным в особо крупном мошенничестве и приговорил к трем годам и восьми месяцам колонии.

Фото издания «Фонарь»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0