WorldClass

29 марта 2024, 18:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Волгоградский перевозчик будет обслуживать почти треть городских маршрутов в Курске

19.05.2023 14:23
Автор:
Волгоградский перевозчик будет обслуживать почти треть городских маршрутов в Курске

Курск. 19.05.2023. ABIREG.RU – Министерство транспорта и автодорог региона озвучило результаты аукционов по брутто-контрактам на пассажирские перевозки в Курске. Состоявшимися признаны 22 конкурса на 34 маршрута. На три аукциона на перевозки автобусами средней вместимости не было подано ни одной заявки.

В больших автобусах курян будет возить «Волгоградский автобусный парк». С ним заключили брутто-контракты на 5,7 млрд рублей. В рамках транспортной реформы 24 больших автобуса выйдут на магистральные линии, связывающие центр города с основными микрорайонами. Кроме того, волгоградская фирма будет работать с 46 автобусами средней вместимости. Кстати, этот перевозчик знаком курским пассажирам. В прошлом году компания Леонида Бондаренко выиграла тендер по первоначальной цене в 2,6 млрд рублей на организацию трех автобусных маршрутов на 5 лет. По оценкам, волгоградский перевозчик занимает около трети рынка пассажирского транспорта Курска.

Остальные лоты на перевозки мелкими маршрутками выиграли местные предприятия. На подвозящие маршруты выйдут 89 новых автобусов малого класса. Суммы контрактов – от 124 млн до 1,8 млрд рублей. Победители торгов ранее занимались пассажирскими перевозками в Курске. Некоторые выйдут на прежние маршруты.

Неразыгранными остались три аукциона на 86 автобусов среднего класса. Торги на общую сумму 6,2 млрд рублей признаны несостоявшимися, так как на них не было подано ни одной заявки. Как ранее заявлял губернатор Курской области Роман Старовойт, причина в том, что заводы не только России, но и Беларуси испытывают трудности с комплектующими для автобусов. Господин Старовойт в Москве вел переговоры с руководителями предприятий – производителей автобусов. Дадут ли они результаты, станет известно в ближайшие два месяца. Именно столько ориентировочно потребуется для проведения повторных аукционов.

Брутто-контракты Центра транспортных услуг рассчитаны на семь лет – до 2030 года. К работе по ним перевозчики должны были приступить в июне-августе 2023-го. Контрактами предусмотрен выход на линию автобусов малого и среднего класса. Предельный возраст машин должен быть не более полугода. Каждый автобус будет брендирован в рамках проекта «Курский транспорт». По брутто-контрактам подрядчики будут получать оплату за предоставленные услуги из бюджета не за количество перевезенных пассажиров, а за рейсы и километраж. Выручка от реализации билетов будет перечисляться в региональную казну. Начальная максимальная цена контрактов на обслуживание маршрутов определялась на основании методики, установленной Министерством транспорта РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0