WorldClass

27 апреля 2024, 02:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Организаторы «Зодчества ВРН» доверили нейросети визуализировать социальную инфраструктуру Воронежа

19.05.2023 08:01
Автор:
Организаторы «Зодчества ВРН» доверили нейросети визуализировать социальную инфраструктуру Воронежа

Воронеж. 19.05.2023. ABIREG.RU – В этом году на форуме «Зодчество ВРН» воронежские власти решили поднять вопросы экономической окупаемости социальных объектов, а также давно наболевшие вопросы в части комфортной жизни горожан. Организаторы представили программу в воронежском Доме журналистов.

Форум пройдет 2 июня в городском парке «Орленок» и в Центре креативных индустрий «Матрешка». Основной темой в этом году выбран «человеческий подход», в основе которого будет обсуждаться важность развития и строительства социальной инфраструктуры. Организаторы даже представили ролик о важности развития этого направления, полностью сгенерированный нейросетью.

Большая часть программы будет посвящена экономической окупаемости социальной инфраструктуры. В качестве приглашенного гостя форума выступит предприниматель Эдуард Толоконников. Отметим, что недавно мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил, что господин Толоконников стал его общественным советником. «Его экспертиза в этом вопросе нам была бы очень интересна», – заявил руководитель Департамента архитектуры и строительства Воронежской области Андрей Еренков.

Помимо этого, участники форума уделят внимание развитию социальной инфраструктуры городов с учетом изменения климата. Также планируется поднять тему развития городских пространств как для молодежи, так и для старшего поколения.

Особое внимание организаторы форума решили обратить и на обсуждение наболевших вопросов. Один из них связан с выгулом домашних животных в городской застройке. «Часто эта повестка обсуждается в негативном ключе, и нам бы хотелось, чтобы спикеры раскрыли, как можно запрограммировать эти общественные пространства для комфортной жизни горожан», – добавил Андрей Еренков.

В рамках отдельной сессии архитекторы и урбанисты обсудят возможность модернизации старых общественных пространств и обменяются мнениями по комплексному механизму развития городских территорий применимо к социальным объектам.

На пресс-конференции журналистам также рассказали об отдельной сессии форума «Первый шаг», в которой примут участие студенты-архитекторы. Помимо этого, в парке «Орленок» будет представлена выставка фотопроектов строящейся мегашколы и нового проекта развития историко-природного парка «Костёнки». В целом программа форума будет насыщена различными волонтерскими и благотворительными проектами, а также конкурсами, связанными с продвижением и популяризацией русской культуры.

Архитектурный форум «Зодчество ВРН» проводится с 2007 года Департаментом архитектуры и градостроительства при поддержке правительства Воронежской области и Союза архитекторов России. В центральной сессии форума примет участие губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Фото со страницы ВК воронежского Дома журналистов

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0