WorldClass

18 апреля 2024, 06:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Воронежсельмаш» приступил к строительству завода в Масловской промзоне

12.08.2011 18:35
Автор:

Воронеж. 12.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – «Воронежсельмаш» приступил к строительству нового завода «Воронежсельмаш» в Масловской промышленной зоне. В частности, состоялась церемония закладки первого камня в основание нового завода, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

Председатель совета директоров «Воронежсельмаша» Григорий Чуйко отметил, что новый завод будет производить традиционную зерноочистительную технику, сушильные машины, а также оборудование для хранения зерна. «Таким образом, завод обеспечит аграриев всем комплексом техники, необходимой для обеспечения хранения зерна в послеуборочный цикл», - заявил господин Чуйко. Выпуск первой продукции, по его словам, намечен на середину 2012 года. В настоящее время площадка под проект (около 8 га) уже расчищена. В течение августа предполагается завершить закладку фундамента и начнется возведение металлоконструкций.

Присутствовавший на мероприятии первый вице-губернатор воронежского облправительства Александр Гусев признался, что руководство области долго решало вопрос о целесообразности строительства новых производств в Масловской промзоне местными предприятиями. «В итоге мы проект одобрили и уверены в правильности своего решения», - сообщил вице-губернатор. Он также отметил, что руководство «Воронежсельмаша» приняло правильное управленческое решение о переносе производства за черту города, несмотря на определенный риск активами, заемными средствами, который оно сейчас несет в связи с реализацией такого масштабного проекта.

Как сообщил председатель комитета по бюджету и налогам воронежской облдумы Александр Вериковский, это пока единственный в России случай, когда предприятие проводит не реконструкцию действующих мощностей, а начинает строительство «с ноля». Депутат также уверил, что парламентарии будут поддерживать все законопроекты, которые касаются развития Масловской промзоны.

Как отметил Григорий Чуйко, первый этап строительства завода включает в себя возведение административно-бытовых корпусов и основного производственного комплекса. Мощность предприятия составит 2 тыс. единиц оборудования в год. При этом новым направлением завода станет производство емкостей и оборудования малой мощности для хранения зерна. Это, как отметили в руководстве компании, позволит фермерским хозяйствам самостоятельно хранить зерно и реализовывать его по выгодным ценам. «Возведение новых корпусов, оснащение их современным оборудованием еще не достаточно для того, чтобы сказать, что мы провели модернизацию производства. Для этого необходим еще и новый подход в технологии, в связи с чем всему коллективу предстоит пройти обучение», - заявил господин Чуйко, добавив, что только таким способом можно научиться работать, применяя современные инновационные технологии в производстве.

Отметим, что стоимость проекта переноса завода в Масловку оценивается более чем в 1 млрд рублей. Заемные средства предоставлены со стороны Центрально-Черноземного банка Сбербанка России. Зампредседателя ЦЧБ Александр Исаенко отметил, что проекты в отрасли животноводства и растениеводства стали традиционными в области, машиностроение же таким обилием инвестпредложений не отличается, в связи с чем заявка «Воронежсельмаша» вызвала особый интерес в банке. «Кроме того, особенностью этого проекта является тот факт, что перенос завода за черту города будет способствовать улучшению экологической обстановки в Воронеже», - сообщил представитель ЦЧБ.

В рамках начала строительства руководство компании, а также представители исполнительной и законодательной власти региона заложили капсулу, в которой запечатали послание и серебряную монету.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0