WorldClass

24 апреля 2024, 17:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская компания «Молвест» открыла новые мощности для откорма своего поголовья

15.06.2015 11:26
Автор:

Воронеж. 15.06.2015. ABIREG.RU – В Кантемировском районе Воронежской области открылся элеватор и комбикормовый завод. Задача производственных мощностей – обеспечить кормами поголовье компании «Молвест», вложившей 190 млн рублей в новые объекты, сообщили в компании.

По их данным, в дочерней структуре компании ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Новомарковское» заработало зернохранилище на 30 тыс. тонн. Первая очередь введена в эксплуатацию в прошлом году и сейчас полностью задействована. Планируется, что объект будет целиком введен в конце второго квартала 2015-го.

Завод по выпуску комбикормов сегодня работает с мощностью 5 тонн в час, в перспективе планируется монтаж второй линии с такой же производительностью.

По информации компании, сейчас на сельхозпредприятии находится 2,2 тыс. голов крупного рогатого скота породы монбельярд и 1 тыс. голов джерсейской породы. Годовой удой от коровы в новом комплексе находится на уровне 7,5 - 8 тыс. кг.

«Напомню, что мы реализуем программу создания молочного кластера в нашей области. Если брать компанию «Молвест», которая является крупнейшим переработчиком молока и вообще одной из крупнейших компаний в этой сфере в нашей стране, то Кантемировский район становится одним из самых крупных производителей молока, то есть сырья. Компания «Молвест» выступает здесь инвестором, что достаточно редко для нашей страны, когда переработчики идут и смело вкладывают деньги в село», - рассказал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на открытии.

Отметим, что в прошлом году стало известно о намерениях воронежских «молочных» инвесторов объединиться в кластер с финансированием в 60 млрд рублей. Презентовал проект гендиректор холдинга «Молвест» Анатолий Лосев. По его расчетам, средства должны быть освоены в период с 2014 по 2020 год. Почти половину требуемых средств составят вложения частных инвесторов, которыми могут стать компании, уже реализующие проекты на территории региона, и новые инвесторы, в том числе из других регионов и стран. Еще 17,6 млрд рублей может добавить региональный бюджет, 12 млрд рублей – федеральный и 105 млн рублей – местный. Средства могут быть предоставлены в виде поддержки создания инфраструктуры и частичного покрытия процентных ставок по кредитам, а также на другие цели.

В результате создания кластера господин Лосев видит возможность нарастить производство молока с нынешних 478 тыс. тонн в год до 600 тыс. тонн в 2020 году. Продуктивность на одну корову должна увеличиться на 32%, с 5 тонн в год до 6,6 тонн, а поголовье молочного стада – с 86 тыс. голов до 94 тыс.

Компания «Молвест» основана в 2006 году на базе ОАО «Молочный комбинат «Воронежский». В данный момент является третьей по величине молочной компанией в России в сегменте традиционных молочных продуктов. Выпускает около 200 наименований молочной продукции, включая флагманскую марку «Вкуснотеево». Годовой оборот – более 14 млрд рублей. Холдинг объединяет восемь предприятий России и одно на Украине. Их совокупные мощности составляют около 350 тыс. тонн продукции в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0