WorldClass

20 апреля 2024, 14:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Ильюшин Финанс» может получить госгарантии на поставку «Аэрофлоту» 20 SSJ100

16.06.2015 12:24
Автор:

Воронеж. 16.06.2015. ABIREG.RU – ОАК ожидает, что лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» («ИФК», зарегистрировано в Воронеже) может получить госгарантии на выполнение контракта по поставке 20 самолетов Sukhoi Superjet 100 для «Аэрофлота», сообщили РИА «Новости» президент ОАК Юрий Слюсарь и источник в его структуре.

Речь идет о госгарантиях в размере 20 млрд рублей.

«Госгарантии должны решить проблему, связанную с финансовым обеспечением поставок «Аэрофлоту». В принципе, мы надеемся, что в самое ближайшее время контракт с «Аэрофлотом» на 20 машин перейдет в твердую стадию. «Аэрофлот» подтверждает готовность взять эти машины», — цитируют СМИ господина Слюсаря.

В «ИФК» сообщили, что в настоящее время «идет проработка такой возможности», поэтому вопрос окончательно пока не решен.

Как сообщают СМИ, ранее планировалось предоставление этой госгарантии компании «ГСС» (производитель самолетов) для поставок лайнеров «Аэрофлоту». Сейчас обсуждается вопрос предоставления денег непосредственно «ИФК» для обеспечения конкурентоспособной лизинговой ставки.

ОАО «Ильюшин Финанс Ко» («ИФК») является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ВАСО - производитель Ил-96 и Ан-148) и Ульяновске («Авиастар-СП» - производитель Ту-204). 48,4% акций компании принадлежат ОАО «ОАК», 21,39% - ООО «ВЭБ Капитал», еще 3,14% - гендиректору «ИФК» Александру Рубцову. В настоящее время идет процедура по консолидации 100% акций «ИФК» ВЭБом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0