WorldClass

18 апреля 2024, 06:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Росагролизинг» передал оборудование Верхнехавского МЭЗ (Воронежская область) группе «Благо»

18.06.2015 15:26
Автор:

Воронеж. 18.06.2015. ABIREG.RU – ОАО «Росагролизинг» передало ООО «Аквилон», работающему на площадке Верхнехавского МЭЗ (Воронежская область, ранее входил в группу «Маслопродукт») и управляемому группой «Благо», во владение и пользование на 10 лет с последующим выкупом комплекс технического и технологического оборудования Верхнехавского МЭЗ на общую сумму 760 млн рублей, сообщили «Абирегу» в компании.

Там уточнили, что в состав переданного по договору оборудования вошли современные комплексы по переработке и углубленной переработке семян масленичных культур, а также комплекс технологического оборудования для рафинации, дезодорации, вентаризации подсолнечного масла. В совокупности эти комплексы составляют до 50% объема всего оборудования Верхнехавского МЭЗ. Однако фактически полный замкнутый цикл производства продукции на оборудовании производственной площадки МЭЗ в Верхней Хаве ведет только «Аквилон».

«Заключенным договором полностью урегулированы взаимоотношения между ОАО «Росагролизинг» и ООО «Аквилон» по обоснованности ведения производственной деятельности на данном техническом и технологическом оборудовании завода. Следующим шагом Группа «Благо» приступит к формированию долгосрочной стратегии развития производства, разработке проекта технической модернизации Верхнехавского МЭЗ», – сообщают в компании «Благо».

Компании, близкие к «Благу», работают на мощностях маслозавода с августа 2014 года. Сначала деятельность там осуществлялась через ООО «ТД «Евдаковский», в текущем году юрлицо сменилось на ООО «Аквилон». До прихода группы «Благо» производством на предприятии занималось ООО «Продрезерв», близкое к ГК «Русагро». Перезапуск завода, остановленного вскоре после начала уголовного преследования его руководства, тогда вызвал неоднозначную реакцию многих кредиторов «Маслопродукта», в том числе «Росагролизинга». Выходит, что на данный момент вопрос с правами на ведение хозяйственной деятельности на предприятии решен.

«Компания ООО «Аквилон» получила все лицензии на производство, включая лицензию на эксплуатацию опасных производственных объектов, и теперь обладает всеми правами на производственную деятельность на данном оборудовании. Для нас, для Верхнехавского завода это решение безусловно позитивное. Группа «Благо» в целом начинает играть в отрасли все большее значение, занимает все большую долю рынка в переработке семян подсолнечника и в производстве жиров», – комментирует управляющий директор ООО «Аквилон» (Верхнехавский МЭЗ) Александр Репало.

Напомним, что бывшее руководство ГК «Маслопродукт» сейчас находится под следствием по нескольким уголовным делам, связанным с крупным хищением средств - прежде всего у банков и у ОАО «Росагролизинг». Госкомпания несколько лет назад перечислила контрагенту деньги на закупку оборудования, но поставка так и не была произведена, а деньги «пропали». Основателя ГК Алексея Бажанова разыскивает Интерпол.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2