WorldClass

29 марта 2024, 08:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московский НТЦ «Эльбрус» может построить под Воронежем завод по обработке химволокна стоимостью около 50 млрд рублей

31.08.2015 18:32
Автор:

Воронеж. 31.08.2015. ABIREG.RU – Московский Научно-технический центр «Эльбрус» (ООО «НТЦ «Эльбрус») планирует построить завод по обработке химволокна стоимостью 48-54 млрд рублей по заказу Министерства промышленности и торговли, сообщил источник в облправительстве, знакомый с ситуацией.

По его словам, НТЦ может реализовать проект на ранее выделенном участке в Каширском районе общей площадью 54,2 га, 40 га из которых будут использованы под производственные корпуса. Предварительно ожидается, что строительство будет вестись в три очереди до 2019 года, однако полный проект пока не представлен.

«Сейчас на участке начаты геологоразведочные работы, компания получила первый транш в 8 млрд рублей от Внешэкономбанка (ВЭБа)» - пояснил источник. По его словам, Каширский район был выбран не случайно: одним из условий компании при выборе площадки было наличие атомной электростанции в связи с высоким уровнем энергозатратности производства.

В самой компании отказались от комментариев, пояснив, что сейчас параметры уточняются, однако на сайте НТЦ «Эльбрус» размещена информация о планах центра по строительству высокопроизводительного промышленного комплекса по производству углеродных материалов, который будет включать производство полиакрилонитрил-прекурсора (сырья для получения высокопрочных волокон) мощностью 3,5 тыс. тонн в год и производство углеродного волокна марки Т-700 и выше мощностью 1,5 тыс. тонн в год, текстильное производство (ткани, ленты, препреги - пропитанный композиционный материал).

Пресс-секретарь Холдинговой компании «Композит» (являющейся управляющей компанией предприятия госкорпорации «Росатом» - ООО «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», крупнейший производитель углеродного волокна на территории России) Элина Билевская пояснила, что в масштабе России освоить заявленный объем продукции не представляется возможным и компания, скорее всего, будет направлена на экспорт продукции: «Углеродные материалы используются в России в недостаточном количестве в связи с консервативным подходом к современным материалам, недостатком развитой нормативной базы и опыта применения данных материалов. Объем потребительского рынка составляет всего 250 тонн в год, 120 тонн из которых - импорт высокопрочного волокна, которое не производится на территории России». Общемировой объем потребления волокна, по оценкам компании, составляет 65 тыс. тонн в год. Госпожа Билевская пояснила, что производимые углеродные волокна по характеристикам превосходят некоторые традиционные материалы и востребованы в ракетостроении, авиастроении, судостроении и других отраслях.. По словам эксперта, данные волокна могут конкурировать по характеристикам со сталью.

Отметим, что аналогичный завод «Композита» был запущен в мае текущего года, заявленная мощность - 1,7 тыс. тонн в год, объем вложений в проект составил 3 млрд рублей. Компания заявляла о планах по дальнейшему запуску четырех производственных линий для расширения производства и дальнейшего экспорта. В случае реализации планов Россия могла занять не менее 7% мирового рынка углеволокна уже к 2020 году.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «НТЦ «Эльбрус» зарегистрировано в Москве в 2012 году. Уставный капитал – 1 млн рублей. Основной вид деятельности – производство искусственных и синтетических волокон. Гендиректор – Олег Еремьянов. Соучредители - Жумагул Васильева (40%), Марк Казаков (10%), Игорь Слепендяев (10%) и Алексей Аброськин (40%). Выручка в 2013 году составила 106,7 млн рублей, убыток - 1 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0