WorldClass

24 апреля 2024, 19:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия предложит будущему концессионеру вложить не менее 100 млн рублей в платные парковки в Воронеже

08.02.2017 10:10
Автор:

Воронеж. 08.02.2017. ABIREG.RU – Общий объем инвестиций в строительство платных парковок на улицах Воронежа составит не менее 100 млн рублей, сообщили в мэрии. В ближайшее время власти объявят конкурс на поиск концессионера для реализации проекта по организации парковочного пространства.

По планам, платные парковки появятся между Университетской площадью и площадью «Застава», улицей Бахметьева и виадуком у остановки «Работница». Окончательные границы (и список улиц) будут определены на одном из ближайших заседаний рабочей группы перед объявлением конкурса. Чиновники подчеркивают, что благодаря реализации проекта с помощью концессионного соглашения «городской бюджет в непростой экономической ситуации не понесет никаких затрат».

Известно, что соглашение обяжет будущего инвестора создать систему управления платными парковками, в том числе реконструировать уже имеющиеся площадки, установить паркоматы, информационные щиты о порядке и способах оплаты и комплексы фиксации нарушений. Стоимость часа парковки составит 40 рублей (первые 15 минут – бесплатно).

Напомним, что в начале 2016 года, после долгих раздумий, мэрия Воронежа приняла решение организовать платное парковочное пространство своими силами – за счет финансирования из бюджетных источников. Предполагалось, что изыскать необходимые на первый этап проекта 60 млн рублей будет возможно из областной и городской казны. Чиновники рассчитывали обустроить 2 тыс. платных парковочных мест в границах улиц 20-летия Октября, Кольцовской, Никитинской, Карла Маркса, Таранченко, Платонова, Кирова и Университетской площади. Однако уже к осени планы поменялись – мэрия так и не нашла денег на реализацию проекта и отложила ее на текущий год.

Любопытно, что в конце 2015 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) призывал воронежских чиновников «не тянуть» с созданием платных парковок в центре города. Он подчеркивал, что «центр забит машинами» и «люди жалуются на пробки». Почти через год господину Гордееву снова пришлось просить чиновников «активизировать работу» над проектом. После очередного напоминания городские чиновники заявили о планах начать строительство платных парковок на улицах облцентра к осени 2017 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1