WorldClass

25 апреля 2024, 17:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал незаконным обвинение в мошенничестве в адрес гендиректора «Орловской нивы» Сергея Будагова

22.03.2017 18:28
Автор:

Воронеж. 22.03.2017. ABIREG.RU – Советский районный суд Орла признал незаконным предъявление следователем обвинений и допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу о приватизации ЗАО «Орловская нива» генерального директора предприятия Сергея Будагова, сообщили в суде.

С жалобой о признании незаконными действия заместителя начальника СЧ СУ УМВД России по Орловской области А. Афиногенова обратился адвокат господина Будагова Максим Баев. Уточняется, что предъявление обвинения и допрос были проведены с нарушением права обвиняемого на защиту – мероприятия проводились в отсутствие защитника, с которым было заключено соглашение.

Руководитель областного СУ УМВД должен устранить допущенные нарушения. Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, Сергей Будагов обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Уголовное дело по факту продажи госпакета акций ОАО «АПК «Орловская нива» возбуждено в 2014 году. Он обвиняется в том, что в 2009-2010 годах совместно с другим должностными лицами приобрел 99,98% акций ОАО «АПК «Орловская нива» за 14,1 млн рублей у регионального департамента имущества, промышленности и информатизации. Областная КСП установила, что цена передачи акций была занижена на 692 млн рублей.

Стоит отметить, что губернатор Орловской области Вадим Потомский с 2015 года требует от местного СКР завершения громких дел, среди которых значится «кража многомиллиардного предприятия «Орловская нива». По словам господина Потомского, «Орловская нива» была куплена за 14 млн рублей, в то время как стоимость одних лишь земельных участков под ней составляет порядка 3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0