WorldClass

23 апреля 2024, 12:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель воронежского союза строителей Владимир Астанин не видит проблемы в главном архитекторе без образования

25.04.2017 18:14
Автор:

Воронеж. 25.04.2017. ABIREG.RU – Председатель совета НП «Союз строителей Воронежской области» Владимир Астанин от лица возглавляемой организации выразил мнение о том, что для кандидатов на пост главного архитектора Воронежа наличие специального образования желательно, но не обязательно, так как эта должность на 90% предполагает жесткое администрирование и в меньше степени – творческую составляющую. Об этом господин Астанин рассказал в интервью «Абирегу».

«Главный архитектор может быть в качестве отдельной штатной единицы в составе управления архитектуры и градостроительства. Например, Москомархитектуру возглавляет не архитектор», – рассуждает Владимир Астанин. И добавляет, что «творчеством там и не пахнет».

При этом господин Астанин соглашается с тем, что для утверждения, например, дизайн-регламентов, необходим человек со специальной подготовкой. Кроме того, по его мнению, творческая составляющая должности главного архитектора связана с огромным пластом работы, касающимся процедуры согласования архитектурного и градостроительного облика объектов.

«Быть архитектором по специальности – не значит эффективно работать на посту главного архитектора города. Ведь главная его функция – соблюдение прописанных и утвержденных параметров застройки, борьба за эти параметры с застройщиками, нахождение компромиссов», – резюмирует собеседник «Абирега».

Отметим, что выдвижение в качестве претендента на пост главного архитектора Воронежа Людмилы Подшиваловой вызвало волну возмущения у членов воронежского отделения Союза архитекторов России. Большинство из них уверено, что как раз с поиском компромиссов и умением находить общий язык с людьми у госпожи Подшиваловой большие проблемы. Работающие с ней люди характеризуют ее как опытного администратора, но указывают на ее жесткость, конфликтность, неумение вести конструктивный диалог с коллегами и партнерами, а также склонность к поведению, далекому от этических и корпоративных норм и стандартов.

Напомним, на пост главного воронежского архитектора, помимо названной кандидатуры, экспертная комиссия выдвинула также бывшего сотрудника «Воронежпроекта» Константина Кузнецова и автора проекта Зеленого театра в Центральном парке культуры и отдыха Романа Пупавцева. Кстати, у названных кандидатов есть профильное архитектурное образование.

В свою очередь Людмила Подшивалова окончила строительный факультет ВГАСУ и получила специальность «Промышленное и гражданское строительство». С 2009 по 2014 год возглавляла проектный институт «Воронежпроект», аффилированный строительной компании «Инстеп» и контролируемый депутатом областной Думы Анатолием Шмыгалёвым. Ее увольнение с должности гендиректора проектной организации сопровождалось корпоративным скандалом. Люди, знакомые с ситуацией на предприятии в то время уверяют, что «Воронежпроект» под руководством Людмилы Подшиваловой лишился львиной доли заказов, впоследствии масса сотрудников уволилась. По сути, компанию спасла интеграция с «Инвестпалатой», контролирующей ОАО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 13