WorldClass

25 апреля 2024, 19:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владимир Сыроватский официально назначен на должность зампреда Воронежского облсуда

28.04.2017 17:29
Автор:

Воронеж. 28.04.2017. ABIREG.RU – Президент России Владимир Путин своим указом назначил судью Воронежского областного суда Владимира Сыроватского на должность заместителя председателя, сообщили в пресс-службе облсуда.

Господин Сыроватский получил рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС) 22 ноября 2016 года. Тогда на должность претендовало два кандидата – господин Сыроватский и судья областного суда Александр Щербаков.

Как сообщал портал «Право.ru», присутствовавший на заседании ВККС, к господину Сыроватскому вопросов у коллегии не было. Члены коллегии обратили внимание на его высокие показатели в работе и отсутствие конфликта интересов. Кроме того, именно Сыроватский получил рекомендацию Верховного суда. А вот господина Щербакова подвело то, что его брат работает в прокуратуре Воронежской области. Члены ВККС сочли это конфликтом интересов и выбрали кандидатуру Сыроватского.

Владимир Сыроватский работает в областном суде с 2003 года. Он часто попадал в поле внимания СМИ в ходе апелляционного рассмотрения скандального «макового» дела, по которому семья Полухиных, владельцев кафе «Очаг», получила в 2015 году длительные сроки за торговлю кондитерским маком.

Стоит отметить, что кресло зампредседателя Воронежского областного суда пустовало почти год. В середине мая в Воронеже разгорелся коррупционный скандал, на фоне которого свои посты оставили председатель Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Как сообщали СМИ, причиной отставки высокопоставленных судей могли стать материалы УФСБ по Воронежской области. По их данным, речь шла о возможном вымогательстве денег для вынесения решений в интересах обвиняемых.

Между тем главное кресло областного суда – председателя – продолжает пустовать до сих пор. В сентябре 2016 года и марте 2017 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ отказала в общей сложности семи кандидатам в рекомендации на соответствующее место. 21 апреля ВККС в очередной раз объявила об открытии вакансии и приеме заявок, срок подачи истекает 23 мая.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0