WorldClass

19 апреля 2024, 16:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвинение просит 5 лет тюрьмы экс-депутату орловского облсовета Павлу Будагову и его брату Петру за избиение

03.05.2017 18:21
Автор:

Воронеж. 03.05.2016. ABIREG.RU – Сторона гособвинения потребовала пять лет колонии строгого режима и один год ограничения свободы для бывшего депутата Орловского облсовета Павла Будагова и его брата Петра, обвиняемых в жестоком избиении 31-летнего местного жителя, сообщили «Абирегу» в Советском райсуде Орла.

Как пишут «Орловские новости», на суде гособвинитель Елена Черникова настаивала на полностью доказанной вине подсудимых. Она также считает ложью слова потерпевшего Игоря Филичева о том, что он якобы упал сам, и братья не имеют к этому отношения. Прокурор отметила, что потерпевший несколько раз по-разному описывал механизм своего якобы падения с лестницы. Госпожа Черникова заявила, что он «способен искажать действительность», так как ранее уже был судим за дачу ложных показаний. Действия самих подсудимых она назвала избиением.

Следующее заседание по делу состоится 17 мая.

Напомним, братья Будаговы обвиняются по ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью»). Следствием установлено, что 12 декабря 2015 года обвиняемые, находясь в городе Орле около ночного клуба «Оз-бар», в ходе конфликта с Игорем Филичевым несколько раз ударили его в область головы, от чего потерпевший упал, ударившись головой об асфальтное покрытие. В итоге ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя перелом теменной кости.

О возбуждении дела стало известно 21 декабря. В конце 2015 года Советский райсуд Орла назначил подозреваемым домашний арест сроком на два месяца, однако после судебного заседания в феврале 2016 года, на котором пострадавший утверждал, что якобы «упал сам» с лестницы, и братья Будаговы не имеют отношения к полученным травмам, райсуд отменил меру пресечения. В ноябре 2016 года орловские следователи направили уголовное дело в суд.

Интересно, что параллельно с уголовным преследованием Павла и Петра Будаговых в суде рассматривалось дело в отношении их отца, гендиректора ЗАО «АПК «Орловская нива» Сергея Будагова. Он обвинялся в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ) в 5 млн рублей главе департамента имущества и землепользования Орловской области Андрею Синягову за содействие в пролонгации размещения торговых павильонов «Родное село» на землях муниципальной и областной собственности. Гособвинение просило приговорить Сергея Будагова к восьми годам в колонии строгого режима и выплате штрафа в 350 млн рублей. Однако в феврале 2017 года Железнодорожный райсуд Орла вынес ему оправдательный приговор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0