WorldClass

19 апреля 2024, 13:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Основа» пожаловалась на отсутствие понимания между собственниками и воронежским руководством

10.05.2017 15:22
Автор:

Воронеж. 10.05.2017. ABIREG.RU – Группа компаний «Основа» (реализовавшая проект воронежского отеля Hampton by Hilton) сменила руководство в нескольких входящих в ее состав компаниях, следует из сообщения ГК.

В ГК уточняют, что изменения давно назрели в связи «с расхождением в понимании стратегии развития бизнеса» между бывшим руководством и бенефициаром ГК «Основа». Кроме того, в группе накопился ряд «неразрешенных проблем», которые мешают успешному развитию дел.

Один из управляющих партнеров «Основы» Александр Калтыков не стал комментировать ситуацию. Оперативно поговорить с другим партнером Игорем Беляевым не удалось. Конечный бенефициар «Основы» Дмитрий Дойхен от комментариев отказался. Телефоны офиса «Основы» не работают, несколько сотрудников ГК сказали «Абирегу», что не уполномочены официально комментировать сложившуюся ситуацию.

Подробности произошедших изменений и имена сменившихся руководителей в сообщении «Основы» не раскрывают. Там лишь подчеркивают, что смена произведена в полном соответствии с требованиями российского корпоративного законодательства. Сотрудники ГК, согласно сообщению, «восприняли смену руководства с пониманием». Новые менеджеры, чьи имена пока тоже не раскрываются, будут налаживать «стабильность в отношениях с контрагентами, кредиторами, персоналом».

Между тем источники в компании сообщают о прибытии в конце прошлой недели в офис «Основы» группы людей с некими документами, свидетельствующими о перестановках в руководстве. В ЕГРЮЛ соответствующие изменения пока не внесены. Близкие к ситуации люди утверждают, что в «Основе» назрел корпоративный конфликт, заключающийся в том, что бенефициар группы компаний Дмитрий Дойхен (якобы безуспешно намеревается продать гостиничный бизнес) может быть не удовлетворен стилем управления Александра Калтыкова. По неофициальной версии, последний «не удержал» в ГК нескольких ключевых менеджеров Hampton, которые сейчас успешно трудятся за пределами «Основы». Помимо этого, воронежский отель пока якобы не приносит необходимый для скорого выхода на окупаемость доход.

Группа компаний «Основа» создана в 1999 году, с 2006 года занимается управлением проектами. По собственным данным, сейчас занимается аутсорсингом функций проектного офиса и развитием портфеля собственных девелоперских проектов гостиниц под международными брендами в регионах России. С 2013 года начала работу собственная управляющая компания «Основа Отель Менеджмент», созданная при поддержке консалтинговой компании BDO и согласованная для управления отелями Hampton by Hilton со стороны Hilton Worldwide. Согласно подписанному Стратегическому соглашению о развитии (SDA) с Hilton Worldwide Inc., в течение ближайших лет запланировано открытие порядка 11 проектов под брендами оператора. Как утоняют источники в компании, пока «Основа» реализовала два проекта (в Воронеже и Уфе), еще один (в Волгограде) «подвис» на стадии подземных работ.

Согласно данным сайта «Основы», в нее входят как минимум восемь обществ с ограниченной ответственностью («Основа девелопмент», «Основа отель менеджмент», «Основа менеджмент», «Основа проджект менеджмент», «Основа-строй», «Основа-инвест» и др.). В большинстве из них Александр Калтыков и Игорь Беляев числятся совладельцами и руководителями. Головной компанией «Основы девелопмент» является столичное ООО «Отель», которую некогда учредил Дмитрий Дойхен. Сейчас ее совладельцами числятся «Вэллей грин девелопмент лимитед» (99%) и Лев Поляков (1%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1