WorldClass

26 апреля 2024, 16:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Немецкая Viessmann Group официально запустила свой липецкий завод газовых котлов за 1,5 млрд рублей

15.06.2017 11:43
Автор:

Воронеж. 15.06.2017. ABIREG.RU – Немецкая Viessmann Group – один из ведущих мировых производителей систем отопления и охлаждения – официально ввела в эксплуатацию свое первое российское предприятие в ОЭЗ ППТ «Липецк», сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

Для участия в торжественной церемонии открытия ООО «Виссманн Липецк» в ОЭЗ высадился представительный VIP-десант, в который вошли чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич, полпред президента России в ЦФО Александр Беглов, глава администрации Липецкой области Олег Королев, спецпредставитель президента России по вопросам энергетики Сергей Шматко, владелец Viessmann Group профессор Мартин Виссманн и внушительная группа топ-менеджеров Viessmann, отмечающей в этом году свое столетие.

На пресс-конференции, открывавшей программу, руководители Viessmann сообщили, что в создание липецкого предприятия было инвестировано более 1,5 млрд рублей (около 22 млн евро). В настоящее время на заводе создано 52 рабочих места, с увеличением объемов производства эта цифра дойдет до 140.

В текущем году Viessmann намерена произвести на липецкой площадке 90 сертифицированных для продажи на российском рынке модификаций промышленного котла Vitomax тепловой мощностью до 7 МВт. Локализация производства на данный момент составляет лишь 20%, но будет постоянно расти. Планируется, что в 2019 году «Виссманн Липецк» выпустит до 300 котлов.

На вопрос, будут ли российские котлы дешевле импортируемых, профессор Мартин Виссманн философски заметил: «Так ли важна цена? Главное – качество! А в нем вы можете не сомневаться». Впрочем, такой ответ журналистов не устроил, и они настойчиво продолжали допытываться у владельца Viessmann Group, какой все же будет цена липецких котлов. Но тут на выручку профессору пришел генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев, который, поднявшись, напомнил собравшимся, что главное – торжественно открыть предприятие, а второстепенные вопросы можно выяснить и в рабочем порядке.

Выступая на торжественной церемонии, губернатор Липецкой области Олег Королев рассказал, что 15 июня на заседании наблюдательного совета ОЭЗ «Липецк» еще 8 компаний станут резидентами экономзоны, а их общее количество составит 56, среди которых 18 работающих предприятий. Хотя, по словам господина Королева, еще совсем недавно его планы создания ОЭЗ «Липецк» некоторые поднимали на смех и даже крутили пальцем у виска. «Критиковать меня сейчас перестали, но извиняться, тем не менее, никто не торопится», – добавил он.

Обращаясь к послу Германии Рюдигеру фон Фричу, глава Липецкой области напомнил, что «после несправедливого Версальского договора Россия была первой, кто протянул руку поддержки и помощи Германии». Далее губернатор поведал об одном из самих ярких эпизодов этого «замечательного сотрудничества» – секретной немецкой авиашколе в Липецке, которая в 1930-е годы подготовила сотни пилотов и авиатехников Люфтваффе.

Говоря о высоком качестве котлов Viessmann, Олег Королев рассказал многочисленным гостям торжества, что заменил у себя дома шесть котлов, пока ему не посоветовали обзавестись виссманновским агрегатом, который обогревает его уже десять лет. Как и спецпредставителя президента России по вопросам энергетики Сергея Шматко, также пользующегося, как выяснилось, котлом Viessmann. По словам господина Шматко, название Viessmann стало в России нарицательным, как и Xerox.

«Теперь мы можем смело сказать: Viessmann стал российским производителем», – сказал в завершение профессор Мартин Виссманн.

Viessmann Group основана в 1917 году. Компания насчитывает 23 производственных предприятия в 12 странах мира, сбытовые филиалы в 74 странах и 120 торговых представительств во всех регионах мира. Персонал компании составляет 12 тыс. человек, товарооборот по итогам 2016 года – 2,25 млрд евро. ООО «Виссманн Липецк» является 5-м немецким предприятием, открытым в Липецкой области, и 38-м, в котором участвует капитал из Германии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0