WorldClass

29 марта 2024, 01:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Дочка» «МРСК Центра» не смогла отсудить у белгородских властей 105 млн рублей за нарушение концессионного соглашения

20.06.2017 18:44
Автор:

Белгород. 20.06.2017. ABIREG.RU – Ликвидируемое ОАО «Энергосервисная компания» (дочернее предприятие «МРСК Центра», зарегистрировано в Липецкой области) пыталось через арбитраж взыскать с правительства Белгородской области более 105 млн рублей долга по концессионному соглашению на организацию освещения трассы Белгород – Губкин, но проиграло и получило в ответ расторжение соглашения, следует из документов суда.

Согласно материалам дела, ОАО «Энергосервисная компания» (в процедуре банкротства с 2014 года) подало иск к белгородскому правительству с требованием взыскать задолженность по выплатам, предусмотренным концессионным соглашением. Договор концессии стороны заключили в 2011 году. Он предполагал, что энергокомпания возьмет на себя создание линии наружного освещения на трассе Белгород – Губкин – Горшечное, до 2015 года будет обслуживать объект. А затем передаст его региональным властям. Белгородское правительство обязалось по договору выплачивать концессионеру ежемесячно 3,6 млн рублей.

Заявитель настаивал на том, что регион с января 2014 по февраль 2015 года свои обязательства не исполнял и задолжал 103,9 млн рублей, в том числе 91,6 млн рублей затрат на создание линии, 12,3 млн рублей платы за ее техобслуживание.

В свою очередь, правительство области подало встречный иск с требованием расторгнуть соглашение, ссылаясь на низкое качество работ и на то, что с 2014 года «Энергосервисная компания» перестала обслуживать объект, а обслуживание пришлось возложить на Управление дорожного хозяйства и транспорта области.

В итоге спор затянулся и для разбирательства суд привлек экспертов из Белгородского государственного университета им. В. Г. Шухова. Они оценили качество, а соответственно, и стоимость работ. В итоге эксперты сочли, что сумма затрат на объект не могла превысить 69,9 млн рублей, хотя «Энергосервисная компания» заявила расходы в размере 161,6 млн рублей. Региональные власти выплатили лишь сумму 70 млн рублей, что и стало поводом для подачи иска.

При этом в документах суда указывалось, что с начала 2014 года в отношении энергокомпании была введена процедура наблюдения, а затем и банкротства. Квалифицированных кадров на момент введения банкротства в компании не осталось, потому и обслуживать объект было некому, значит, и задолженности по техобслуживанию на 12,3 млн рублей у региона нет.

В итоге Арбитражный суд Белгородской области встал на сторону правительства региона, отказал «Энергосервисной компании» в удовлетворении иска, расторг концессионное соглашение и возложил на заявителя – липецкую компанию – обязанность по погашению пошлины и госпошлины в размере 206 тыс. рублей.

ОАО «Энергосервисная компания», согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», было создано в 2011 году в Липецкой области и специализировалось на производстве электромонтажных работ. Входит в структуры ОАО «МРСК Центра». Благодаря большому количеству выигранных госзаказов в 2012 году выручка компании приблизилась к 700 млн рублей. В последующие годы выручка резко упала, а чистый убыток вырос до 256,5 млн рублей (в 2013 году).

Любопытно, что с Марка Сломинского, возглавлявшего в ‎2011–2013 годах «Энергесервисную компанию», МРСК Центра пыталась взыскать убытки почти на полмиллиона рублей, но суд отказал в этом требовании. С 2014 года по заявлению кредиторов «Энергосервисная компания» находится в процедуре банкротства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0