WorldClass

26 апреля 2024, 16:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После вмешательства тамбовских властей на проблемном «Моршанскхиммаше» начали выплачивать зарплаты

07.08.2017 17:50
Автор:

Воронеж. 07.08.2017. ABIREG.RU – После вмешательства тамбовских властей на ООО «Завод Моршанскиммаш» началось погашение текущей задолженности по заработной плате, сообщили в обладминистрации.

Месяц назад региональные власти взяли на себя ответственность по выводу предприятия из кризиса.

По инициативе губернатора Александра Никитина областная Дума рассмотрела и одобрила предложение администрации региона о создании управляющей компании ООО «Комплектхиммаш», в которую вошли новый инвестор и областное государственное предприятие «Тамбовская управляющая компания». Компания должна обеспечить привлечение дополнительных инвестиций в развитие «Моршанскхиммаша». Инвестор, который стал одним из учредителей управляющей компании, обладает необходимыми критериями для участия в тендерах по профилю моршанского завода и обещает обеспечить загрузку производства, объяснили в обладминистрации.

«Я уверен в профессионализме работников «Моршанскхиммаша», в большом потенциале завода, поэтому считаю необходимым поддержать его в трудной ситуации. Речь идет об опытных кадрах, о семьях, поэтому власть не может быть безучастной. Мы нашли оптимальное решение, будем оказывать необходимое содействие новому инвестору и надеемся вместе преодолеть кризис», – пояснял губернатор Александр Никитин.

Первый результат деятельности управляющей компании – частичное погашение задолженности по зарплате заводчанам. Кроме того, предприятие ждет большой заказ, к реализации которого планирует приступить в ближайшее время.

«К сожалению, предыдущий инвестор – ООО «Альфа-ТЭК» – оказался неэффективным хозяином. На заводе не проводилась модернизация производственной базы, а ситуация с задолженностью по налогам, коммунальным платежам, зарплате дошла до критического уровня. «Моршанскхиммаш» является градообразующим предприятием, на котором трудятся 370 человек, поэтому региональная власть предпринимает меры по его спасению от банкротства», – прокомментировали в областной администрации.

По словам начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области Наталии Макаревич, выплата задолженности – первый шаг по выходу из кризиса.

«Впереди предстоит большая работа по стабилизации обстановки, поиск новых заказов. Я уверена, что с поставленной задачей вновь созданная управляющая компания справится», – добавила Наталия Макаревич.

Директор завода Валерий Юханов подчеркнул, что при наличии заказов предприятие справится с долгами и успешно включится в кооперацию по крупным проектам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0