WorldClass

26 апреля 2024, 20:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Проректор курской сельхозакадемии Татьяна Соловьева: «Работа в области сельского хозяйства была и остается достаточно трудной»

08.09.2017 14:33
Автор:

Курск. 08.09.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Проректор курской сельхозакадемии Татьяна Соловьева относится к числу людей, которые успевают объять необъятное. Иногда кажется, что она может быть в нескольких местах одновременно: и в академии, и на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта, и в Общественной палате региона. О том, как всё успеть и при этом правильно расставить приоритеты, Татьяна Соловьева рассказала «Абирегу».

– Вы являетесь первым проректором сельхозакадемии и при этом ведете общественную работу. Как расставляете приоритеты, ведь всё требует вашего времени и внимания?

– Не могу отдать приоритет чему-то одному, поскольку работа в вузе – это моя профессиональная деятельность, работа в Общероссийском народном фронте – это возможность заниматься не только вопросами образования и воспитания, но и многими другими – от построения гражданского общества до качества курских дорог, – влиять на взаимоотношения в обществе и даже на уровне государства. Наше поколение так воспитано – быть ответственным и полезным другим. Теперь человека, который обладает такими качествами, называют эффективным.

– Нынешний год для сельхозакадемии – период испытаний. Много судачили о том, что некоторые факультеты академии находятся на грани расформирования. Какие прогнозы можно дать сейчас, что станет с теми факультетами, которые лишены аккредитации?

– К сожалению, академия оказалась в числе достаточно большого числа отраслевых вузов, которые после проверок Рособрнадзора лишились аккредитации по ряду направлений. Нас проверяли внепланово. Несмотря на своевременное устранение замечаний, недостатков, с января 2017 года лишены аккредитации два направления: «Экономика» и «Юриспруденция». Академия не лишена лицензии, мы имеем право и ведем набор абитуриентов на направление «Экономика», продолжаем вести учебный процесс, готовимся пройти аккредитацию по этому направлению в 2018 году. Увы, вуз потерял часть контингента, мы понесли определенные имиджевые потери. Но в коллективе славные традиции, сформировавшиеся за 66 лет работы, а экономистов мы готовим более 45 лет. Надеемся, что объективная оценка необходимости подготовки специалистов экономического направления, особенно в отраслевых вузах, возобладает в скором времени.

– Что нужно сегодня сделать для того, чтобы молодые специалисты, получив образование, ехали работать в село?

– Позавчера, вчера, сегодня работали, работают и завтра должны прийти на работу только те, кто любит село, любит работу, кому не чужд уклад сельской жизни. Работа в области сельского хозяйства была и остается достаточно трудной, несмотря на довольно высокий уровень механизации, активное внедрение новых технологий. Сегодня на встречах с работодателями выпускники уже не задают вопросы, есть ли должность и какова зарплата. Есть работа и хорошая заработная плата, возможность профессионального роста. «Хромает» социальная инфраструктура, особенно чувствуется отсутствие нормального жилья. Действующие программы и подпрограммы не обеспечивают эти потребности. Считаю, что и государство должно быть здесь более активно, и инвесторы должны быть мотивированы на строительство современных поселков в сельской местности.

– Сегодня молодежь принято больше критиковать, чем хвалить. Вы, как человек, работающий с молодыми людьми, как оцените новое поколение? Правда ли, что современные молодые люди стали хуже, что вседозволенность губит наших детей?

– Вы знаете, а мы больше хвалим сегодняшнюю молодежь. Я действительно давно работаю с молодежью, могу сравнить своих сверстников и сегодняшних юношей и девушек, студентов начала перестройки и сегодняшнего дня. Они становятся лучше. Да, возможно, более раскрепощенные, независимые, амбициозные, иногда резкие. Но в них формируется характер, настоящий, бойцовский. Они продолжают активно осваивать интернет-пространство, но уже больше тяготеют к живому общению. Сегодня за студентом с его знаниями информационных технологий приходится подтягиваться и преподавателям. Среди молодежи много активистов, которые работают на общественных началах в различных общественных формированиях.

– Общероссийский народный фронт набирает силу. В Курске это очень заметно. В ОНФ обращаются с просьбами о помощи в решении самых разных вопросов. Какую из разрешенных проблем считаете наиболее значимой победой движения?

– Общероссийский народный фронт реализует в регионах ряд проектов. Названия говорят сами за себя: «Генеральная уборка / Карта свалок», «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», «Народная оценка качества», «За честные закупки». Из новых – «Равные возможности детям», который касается мониторинга качества услуг дополнительного образования, организации работы всей системы, ее доступности для каждого ребенка. «Молодежка ОНФ» – это социальный и карьерный лифт Народного фронта для молодых людей.

В рамках проектов активистам ОНФ уже удалось убрать около 20 несанкционированных свалок, инициировать ремонт дорог. В Курске на проспекте Клыкова идет масштабная реконструкция, отремонтирован мост на ул. Малых, дорога на ул. Запольная, в районах области тоже приводят дороги в порядок. Это те участки, на которые поступает больше всего жалоб от курян. Это и есть наши победы! Отрадно, на мой взгляд, то, что ширится круг активистов ОНФ, нередко из числа тех, кто ранее приходил с жалобой на те или иные неправомерные действия.

– Вы входите и в состав Общественной палаты Курской области. Какую пользу приносит эта организация жителям региона? С какими вопросами гражданам можно обратиться в Общественную палату?

– В Общественной палате Курской области – а ей уже 11 лет – жители региона также имеют возможность предлагать и обсуждать наиболее важные вопросы в сфере здравоохранения, ЖКХ, охраны окружающей среды. В различных комиссиях Палаты находят обсуждение, инициируются те темы, которые подсказывает жизнь, наиболее активные, неравнодушные граждане. Недавно мои коллеги обсуждали вопрос о возрождении меценатства. Считаю, это нужная работа, но ее реализация требует более основательной проработки и действующего законодательства. Активисты способны включиться в эту работу.

– У вас есть и еще одна общественная нагрузка – участие в работе регионального отделения Союза женщин России. Ваше мнение, от чего в XXI веке нужно защищать женщину?

– В XXI веке, впрочем, как и в прошлые времена, женщину должны защищать и защищают от произвола, неравноправия, насилия. Конечно, сегодня большинство женщин приобрели большую свободу, независимость и в большей степени могут сами себя защитить, развить и применить замечательные качества предпринимателей, руководителей. Думаю, что любой женщине, независимо от национальности, возраста, социального положения, важно формирование и эффективное развитие таких условий в обществе, которые одинаково важны и комфортны для каждой женщины, мужчины, ребенка, пожилого человека. И всем нам нет необходимости доказывать, что кому-то по тому или иному поводу нужны преференции.

– Вы публичный человек. При огромном количестве общественных нагрузок остается ли у вас свободное время? Как предпочитаете его проводить?

– Свободного времени немного, но его всегда нахожу. Люблю путешествовать, люблю театр и музыку, при возможности, где бы ни была, стараюсь побывать в музеях и памятных местах. Люблю прогуливаться с друзьями по Боевке. С огромным удовольствием, когда удается, посещаю галерею «АЯ». Беседы с ее основателем, кстати, активистом ОНФ и нашим хорошим другом Олегом Радиным, доставляют огромное наслаждение и обогащают! Общение с образованными, духовно богатыми людьми, друзьями – вот на что стоит тратить свободное время.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0