WorldClass

24 апреля 2024, 13:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первый приход авторитетных федеральных курсов EMBA в Воронеж не вызвал ажиотажа

22.09.2017 12:45
Автор:

Воронеж. 22.09.2017. ABIREG.RU – Авторитетная российская бизнес-школа Высшей школы менеджмента решила провести эксперимент и впервые собрать группу вне Москвы – в Воронеже – по программе Executive МВА «Бизнес-лидер будущего», но он не вызвал бешеного ажиотажа среди владельцев воронежского бизнеса и местных топ-менеджеров, считает представитель «Абирега», изучивший тему.

Воронежское бизнес-сообщество по-разному отреагировало на то, что курсы будут проходить на базе Школы эффективных коммуникаций «Репное» (организованной основателем «Ангстрема» Геннадием Чернушкиным). Кто-то начал рассуждать о том, что наконец-то поняли, как Чернушкин хочет монетизировать образовательное направление (хотя в «Репном» прошли обучение уже более 230 человек), кто-то начал обсуждать в социальных сетях бессмысленность и ненужность MBA.

Инициатива точно вызвала резонанс в местном деловом сообществе, так как идет активное обсуждение необходимости обучиться и отношению к этой программе.

В анонсе программы Высшей школы менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» уверяют, что в Воронеже курс будет аналогичен московскому и будут обучать те же московские преподаватели. Однако бизнесменов-практиков называть «Абирегу» категорически отказались, сославшись на политику школы.

Программа включает 17 модулей: 15 двухдневных модулей в Воронеже и два выездных модуля в Москве. Занятия проводятся ежемесячно (кроме июля и августа) в пятницу и субботу. Стоимость обучения составляет 680 тыс. рублей за два года. Старт программы заявлен на 27 октября 2017 года.

По информации «Абирега», курсами уже заинтересовались представители «Ангстрема», «Созвездия» и несколько представителей малого бизнеса. «Если необходимая группа в 16 человек не будет собрана, то курсы в Воронеже запускаться не будут, а всем будет предложено пройти их в Москве», – рассказали «Абирегу» в ШЭК «Репное». При этом в «Репном» подчеркнули, что являются только площадкой проекта.

Известный воронежский бизнесмен – председатель правления инвестиционной компании «Черноземье» Эдуард Краснов в разговоре с «Абирегом» сказал, что считает MBA знаниями, которые приносят пользу бизнесу. «Сам я, конечно, не заканчивал MBA и не буду уже, но некоторые наши топы такое образование получили – например, финдиректор и управляющий одним из направлений. От них исходят правильные, здравые предложения, а основаны они на MBA или нет, сказать сложно», – пояснил собеседник агентства. Он добавил, что слышал позицию некоторых российских олигархов и даже тех, кого он уважает, что те не принимают работников, окончивших MBA, так как там их якобы учат шаблонному мышлению. Но эту позицию не разделяет, считая, что ценность в обучении есть. Правда, Эдуард Краснов не сказал, отправит ли он на занятия кого-то из топ-менеджеров своего холдинга.

ШЭК «Репное» – просветительский проект, который основан в 2010 году. Ежегодно занятия в школе посещают 35-40 молодых людей, которые отбираются на конкурсной основе. Проект позиционирует, что не занимается обучением чему-либо конкретному, однако акцентирует программу на расширении мировоззрения слушателей и стимулирует их заниматься социальными проектами.

Высшая бизнес-школа менеджмента – структурное подразделение Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», созданное в октябре 1999 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0