WorldClass

28 марта 2024, 15:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Уголовное дело о загрязнении реки Цна тамбовской свинофермой ГК «Русагро» дошло до суда

16.10.2017 15:52
Автор:

Тамбов. 16.10.2017. ABIREG.RU – Следственное управление СК РФ по Тамбовской области завершило расследование уголовного дела о загрязнении воды, повлекшем за собой массовую гибель рыбы в реке Цна, и передало его в суд для рассмотрения по существу, сообщили в ведомстве.

Дело было возбуждено в отношении тракториста-машиниста ООО «Тамбовский бекон» (входит в ГК «Русагро»), обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 250 УК РФ («Загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам»).

По версии следствия, обвиняемый осуществлял внесение жидких органических удобрений на прилегающие к цеху откорма земельные участки, находящиеся в пользовании «Тамбовского бекона». После полуночи, находясь на рабочем месте, подследственный заснул в кабине трактора, в результате чего в течение часа происходил неконтролируемый перелив органических удобрений на поверхность земельного участка и далее в реку Цна, протекающую примерно в 1 км от места остановки трактора. Это повлекло увеличение концентрации аммонийных, нитратных и фосфорных соединений в воде и, как следствие, причинение существенного вреда водным ресурсам, который выразился в химическом загрязнении воды реки и массовой гибели в ней рыбы в количестве более 4 тыс. особей.

Общая сумма причиненного водным биологическим ресурсам ущерба в результате попадания навозосодержащихся стоков в водный объект на территории Сампурского района составила более 1,6 млн рублей.

Напомним, что экологический инцидент произошел в конце июля в деревне Садовая Сампурского района. В реку Цна попали отходы производства. Очевидцы свидетельствовали о неприятном запахе и заморе рыбы. Был введен запрет на купание в трех районах – Сампурском, Знаменском, Тамбовском – и в городе Котовске.

ООО «Тамбовский бекон» – дочернее предприятие агрохолдинга ГК «Русагро», имеющее производственные мощности в Шебекинском и Волоконовском районах Белгородской области, в Жердевском, Знаменском и Сампурском районах Тамбовской области. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2016 году составила 15,88 млрд рублей, чистая прибыль – 1,96 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0