WorldClass

19 апреля 2024, 11:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россельхознадзор заподозрил сертифицирующую продукцию «Куриного царства» липецкую лабораторию в подлоге

18.10.2017 12:12
Автор:

Воронеж. 18.10.2017. ABIREG.RU – Россельхознадзор обратился в Генеральную прокуратуру РФ по подозрению в подлоге результатов исследований ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория», сертифицировавшего товары на экспорт липецкому ОАО «Куриное царство» (входит в состав Группы «Черкизово»), сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что «Куриное царство» поставляло партию мяса птицы в Египет. Проверкой товара на российской стороне занималась Липецкая областная ветеринарная лаборатория. Она же и выдала компании сертификат на экспорт, не найдя никаких нарушений. После прибытия партии за рубеж египетские специалисты заявили, что при отборе в 18 из 21 проб товара выявили наличие бактерии рода сальмонелла.

После этого с 25 по 28 сентября 2017 года специалисты Россельхознадзора, регионального Управления Россельхознадзора и Управления ветеринарии по Липецкой области провели расследование. Под проверку попала и Липецкая областная ветеринарная лаборатория, которая выдала сертификат «Куриному царству». В результате были «установлены многочисленные грубые нарушения в работе указанной лаборатории, которые свидетельствуют о проведенных лабораторных испытаниях продукции ОАО «Куриное царство» в нарушение существующих нормативных документов».

Россельхознадзор тут же закрыл экспорт подконтрольной продукции «до особого указания». А позже обратился в Генеральную прокуратуру РФ «по подозрению в подлоге результатов исследований ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» пищевой продукции по показателям безопасности, несущей угрозу жизни и здоровью людей».

В пресс-службе ГК «Черкизово» «Абирегу» заявили, что «в образцах продукции «Куриное царство Липецк», отобранных с 25 по 28 сентября Россельхознадзором, сальмонеллы не обнаружено». Там уточнили, что «Россельхознадзор закрыл экспорт продукции, сертифицированной лабораторией Управления ветеринарии Липецкой области, а группа «Черкизово» по-прежнему имеет право сертифицировать свою продукцию в других лабораториях и отправлять ее на экспорт».

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. По собственным данным, ГК «Черкизово» является поставщиком куриного мяса в ОАЭ и Египет. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей, прибыль – 1,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0