WorldClass

26 апреля 2024, 16:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже ведущие мировые ученые обсудили последние достижения в постгеномных технологиях

20.10.2017 17:56
Автор:

Воронеж. 20.10.2017. ABIREG.RU – В Воронеже прошла III Международная научная конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике», в ходе которой ученые рассказали о новых методах лечения онкологических заболеваний, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

Организатором конференции выступило областное казенное учреждение «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов», а среди соорганизаторов отметились Воронежский государственный университет, Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко, Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г. Ф. Морозова и НИИ Постгеномных технологий.

Стоит отметить, что в этом году к конференции подключились ведущие ученые, занимающиеся постгеномными технологиями в лесном и сельском хозяйствах. Таким образом, мероприятие стало не только сугубо прикладным, но и междисциплинарным.

Первый день конференции проходил в Воронежском государственном университете и был ориентирован на освещение новых данных в области генетики старения и постгеномных направлений профилактики старения. В качестве спикеров выступили профессора из Нью-Йорка Ян Вайг и Юшин Су, работающие на факультете генетики Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, организатор и президент Фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни», член Попечительского совета Института исследований старения Бака Михаил Батин, член-корреспондент, доктор биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Алексей Москалев и другие. Все они также принимали участие в прошлогодней конференции.

Второй научный день прошел в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и был посвящен исследованиям в области онкологии, акушерской гинекологии и не только. Среди специальных гостей были профессор, доктор медицинских наук, проректор по инновационному развитию и международной деятельности Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России Алла Салмина, профессор, доктор медицинских наук, главврач Воронежского областного онкологического клинического диспансера, депутат Воронежской областной думы Иван Мошуров, а также главный аналитик Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и советник губернатора Воронежской области Сергей Огнивцев.

«Жители города задают много вопросов о том, как избежать онкологических заболеваний, как диагностировать рак на ранних стадиях и как жить после того, как удалили опухоль. Я пришел на конференцию для того, чтобы найти ответы на эти вопросы», – рассказал Иван Мошуров.

Также он выразил надежду, что иммуногистохимическая диагностика уже в недалеком будущем станет оказывать решающее значение в лечении онкологических заболеваний.

«То, что это уже третья конференция, делает нашу область одним из лидеров постгеномных технологий. Проведению мероприятий на столь высоком уровне способствует сотрудничество ведущих вузов региона, оно же позволяет продвигать область как один из важнейших центров по этому направлению», – отметил Сергей Огнивцев.

Сергей Огнивцев добавил, что Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов поддерживает начинания в этой области как на стадии стартапов, так и на стадии роста, поэтому инновационные компании, имеющие отношение к постгеномным технологиям в регионе, могут рассчитывать на сотрудничество.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0