WorldClass

25 апреля 2024, 02:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дела о растратах и мошенничестве экс-главы воронежской «Почты России» Юрия Бесхмельницына дошли до суда

23.10.2017 17:34
Автор:

Воронеж. 23.10.2017. ABIREG.RU – Уголовные дела о злоупотреблениях полномочиями, мошенничестве и растрате, возбужденные в отношении бывшего директора воронежского филиала «Почты России» Юрия Бесхмельницына, переданы в суд для рассмотрения по существу. Это следует из сообщения ГУ МВД по Воронежской области.

В нем уточняется, что бывший руководитель некоего государственного предприятия обвиняется в совершении четырех преступлений. Их описание совпадает с описанием возможных правонарушений, которые вменялись господину Бесхмельницыну, задержанному сотрудниками регионального УФСБ весной 2016 года.

По версии следствия, в 2013 году тогдашний директор филиала «Почты России» заключил на 36 млн рублей 60 договоров с двумя местными организациями по оказанию услуг по уборке помещений и прилегающих территорий. По оценкам силовиков, стоимость контрактов более чем в два раза превышала тарифы по результатам закупочных процедур. «Превышение расценок составило 21,4 млн рублей, что причинило существенный вред законным интересам предприятия», – считают правоохранители.

Кроме того, по версии следствия, в 2011 году обвиняемый заключил и утвердил акты о приемке выполненных работ по двум договорам подряда, оформленным в нарушение установленного порядка и без проведения проверки ценообразования и соответствия наименований работ обоснованию. В результате ущерб предприятию мог составить 1,4 млн рублей.

Позже к делу господина Бесхмельницына было прибавлено еще два эпизода. По мнению МВД, с декабря 2012-го по июнь 2016-го обвиняемый, пользуясь своим служебным положением, заправлял личные автомобили на основе вверенных ему топливных карт организации. За указанный период времени он израсходовал в личных целях более 9 тыс. литров дизельного топлива и 70 литров бензина. Данными действиями «Почте России», по оценкам полиции, был причинен ущерб на сумму около 302 тыс. рублей. К тому же с августа 2014 года по июнь 2015-го обвиняемый на основе подложных документов мог получить 350 тыс. рублей из головного офиса предприятия в качестве компенсации за наём жилья.

Таким образом, Юрию Бесхмельницыну в момент его работы в «Почте России» вменялись преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). После задержания топ-менеджера местными чекистами суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Свою вину он так и не признал.

В ноябре 2016-го господин Бесхмельницын покинул воронежскую «Почту России». Впоследствии обязанности главы филиала исполнял заместитель директора Алексей Поляков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3