WorldClass

28 марта 2024, 15:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Антимонопольная служба оштрафовала белгородскую структуру «Евроцемент груп» за непубличность

02.11.2017 19:20
Автор:

Воронеж. 02.11.2017. ABIREG.RU – Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Белгородской области оштрафовало на 200 тыс. рублей ЗАО «Белгородский цемент» (структура холдинга «Евроцемент груп» Филарета Гальчева) за нарушение стандартов раскрытия информации, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что «Белгородский цемент», как сетевая организация, на территории которой находятся подстанция и распределительные сети, приравнена к субъектам естественной монополии. Цементники обязаны обеспечивать свободный доступ к информации о своей деятельности в средствах массовой информации и Интернете. Однако «Белгородский цемент» на официальном сайте уже более года не обнародовал сведений о расходах, заявках на техприсоединение и тарифных ставках. Пояснить причины нераскрытия информации представители предприятия не смогли.

В УФАС уточнили, что по такому основанию «Белгородский цемент» штрафуется впервые, на обжалование решения у него есть 10 дней.

Стоит отметить, что с 2015 года белгородские власти и представители «Евроцемент груп» ведут переговоры о закрытии производства на «Белгородском цементе» и переносе части его мощностей на «Осколцемент». Но точные сроки остановки производства в областном центре до сих пор не названы. Между тем мэрия Белгорода заявила о планах с конца 2017 года приступить к созданию промышленного парка «Западный» стоимостью свыше 500 млн рублей на площадке цементного завода.

«Белгородский цемент» был основан в 1949 году, занимает 48 га в городской черте Белгорода и может выпускать 4,1 млн тонн цемента в год. Продукция поставляется в Москву, Московскую, Белгородскую, Курскую и Орловскую области. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Белгородского цемента» в 2016 году составила 2,25 млрд рублей, чистая прибыль – 280 млн рублей.

Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 19 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 40 млн тонн цемента и 10 млн куб. м бетона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0