WorldClass

29 марта 2024, 16:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский мэр Николай Овчаров без проблем обошел «очередь» из конкурентов и переизбрался на новый пятилетний срок

09.11.2017 12:36
Автор:

Курск. 09.11.2017. ABIREG.RU – Депутаты Курского городского собрания утвердили Николая Овчарова в должности главы областного центра, сообщили в горадминистрации. Для господина Овчарова это будет уже третья пятилетка в кресле градоначальника.

Как уточнили в парламенте, за кандидатуру Николая Овчарова проголосовал 31 депутат. Его соперник Андрей Куцевалов не сумел заручиться поддержкой ни одного народного избранника. Бюллетени еще двух депутатов были признаны недействительными.

Напомним, что господа Овчаров и Куцевалов стали финалистами специального конкурса, по итогам которого первый получил 393 балла, а второй – председатель регионального комитета по труду и занятости – 350 баллов. После этого политсовет регионального отделения партии «Единая Россия» обсудил кандидатуры и рекомендовал фракции повторно избрать Николая Овчарова.

Стоит отметить, что изначально на участие в конкурсе заявлялась целая «очередь» из претендентов. Помимо Николая Овчарова и Андрея Куцевалова, в списке конкурсантов значились работник Курского НИИ АПП Надежда Ерыженская, замглавы администрации Курска Сергей Малахов, генеральный директор АО «Проект «Свежий хлеб» Максим Мамзурин, экс-депутат курского горсобрания Анатолий Мотрук, лидер региональной партячейки ЛДПР Владимир Федоров. Но все они получили меньшее количество баллов и не смогли пробиться в финал. Кроме того, также заявлявшийся на конкурс вице-губернатор Михаил Горбунов отказался от участия в борьбе.

Комментируя итоги конкурса, политолог Владимир Слатинов написал на своей странице в соцсети: «Куцевалов неплох, понятно, что кандидат технический, но солидный и респектабельный. Овчаров выступает в привычном стиле. После решения «ЕР» интриги нет, но выборы на сей раз в целом с учетом предыстории и хода кампании (Мамзурин, Мотрук) были интересней, чем прежде. Другое дело, что главный выборщик решил сохранить статус-кво, это его право в нынешней системе и его ответственность».

Для большинства экспертов, знакомых с ситуацией, «главный выборщик» – это глава региона, который изначально однозначно определил среди конкурсантов фаворита, которым в очередной раз стал господин Овчаров.

Николаю Овчарову 65 лет. До перехода на должность руководителя администрации областного центра в 2008 году работал заместителем губернатора Курской области. До этого занимал руководящие должности в крупных автотранспортных организациях региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0