WorldClass

29 марта 2024, 17:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский предприниматель и депутат Игорь Барщук признан банкротом

10.11.2017 12:05
Автор:

Воронеж. 10.11.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области признал банкротом основателя и бывшего руководителя ГК «Белая птица» (основные активы расположены в Белгородской и Курской областях) Игоря Барщука, следует из материалов арбитража.

Уточняется, что в отношении должника введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим утвержден член САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» Антон Захаров.

Сам господин Барщук не смог оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость, однако пообещал предоставить комментарий позднее.

Белгородский бизнесмен подал иск о самобанкротстве в конце июня текущего года. С аналогичным иском в октябре в суд обратилось московское ООО «СК Актив» – размер долга господина Барщука пока не сообщается, оперативный комментарий в компании получить не удалось.

По данным газеты «Коммерсант», столичная компания в ноябре 2016 года приобрела у АО «Россельхозбанк» требования к Игорю Барщуку в размере 779,1 млн рублей. Бизнесмен выступал поручителем по открытой в 2013 году кредитной линии для курской структуры «Белой птицы». В этот же период обязательства перешли от ООО «Белая птица – Курск» к ЗАО «ТД «Веста». В мае текущего года СК «Актив» обратилось в Головинский райсуд Москвы с иском к «Весте» и господину Барщуку о взыскании 827,3 млн рублей в субсидиарном порядке. В настоящее время рассмотрение дела приостановлено.

Интересно, что СК «Актив» пыталось через арбитраж запретить Игорю Барщуку распоряжаться всем имуществом, которым бизнесмен владеет. Однако суд не увидел оснований для удовлетворения ходатайства.

Напомним, в начале сентября 2016 года Игорь Барщук продал свой пакет акций в ООО «Белая птица – Курск» (один из ключевых активов ГК) и тем самым вышел из состава учредителей холдинга. О намерении продать долю из-за разногласий с партнерами бизнесмен рассказывал еще в марте 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2