WorldClass

29 марта 2024, 18:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский моногород Павловск и белгородский Губкин обрели статус территорий опережающего развития

16.03.2018 16:29
Автор:

Воронеж. 16.03.2018. ABIREG.RU – Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении моногородам Павловску (Воронежская область) и Губкину (Белгородская область) статуса территории опережающего развития (ТОР), сообщили в правительстве.

Там пояснили, что создание ТОР в Павловске и Губкине будет способствовать диверсификации экономики моногородов, снижению зависимости от градообразующих предприятий (ОАО «Павловск Неруд» – в Павловске, АО «Лебединский ГОК» – в Губкине), повышению инвестиционной привлекательности и созданию новых рабочих мест.

Добавим, что присвоение статуса ТОР позволит привлечь инвестиции в Павловск и Губкин в размере более 11 млрд рублей и 3,3 млрд рублей соответственно.

Власти Воронежской и Белгородской областей уже подписали рамочные соглашения о реализации инвестпроектов на территории моногородов. Так, в Павловске помимо строительства крупного мясоперерабатывающего комбината планируется реализация проектов в сфере малого и среднего бизнеса. Например, появится производство по переработке и хранению ягод и овощей и производство фруктовых и овощных ингредиентов.

На территории Губкина планируется строительство завода по производству керамического кирпича мощностью 60 млн штук в год. Также в моногороде появятся рыбоводческий комплекс «Губкинская рыба», завод по переработке автомобильных шин в резиновую крошку, предприятия по производству сыра и молочной продукции, кашированной упаковки из картона и биоразлагаемой упаковки из формованной целлюлозы.

Напомним, что в конце декабря прошлого года статус территории опережающего развития получил тамбовский моногород Котовск. Объем инвестиций в город предполагается на уровне 10,7 млрд рублей. На его территории планируется создание производства эпоксидных смол, строительство хлебопекарного, фармацевтического и кожевенного заводов, цехов по производству электрооборудования и трансформаторов, алюминиевых конструкций. Также в планах властей расширить производство по выпуску моющих фосфатирующих составов для автопрома, полипропиленовой ткани и другой продукции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0