WorldClass

18 апреля 2024, 05:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Из-за плохого состояния памятника кораблю «Меркурий» «Воронежстальмост» заменит его новоделом

05.07.2018 15:06
Автор:

Воронеж. 05.07.2018. ABIREG.RU – Реконструкция памятника военному кораблю «Меркурий», демонтированного с воронежского водохранилища, может не состояться из-за плохого состояния макета, сообщили на предприятии «Воронежстальмост», работающем над проектом.

Старый корабль сильно проржавел, дно полностью сгнило, кроме этого, вандалы украли паруса и латунную голову льва, украшавшую нос макета. В связи с этим экспертами было принято решение о создании нового проекта памятника. Сейчас ведутся работы над его 3D-моделью.

Новый «Меркурий» будет такого же размера, как и его предшественник, – 7 на 10 м. Немного изменится внешний вид корабля. Как пояснил представитель компании «Воронежстальмост», новый макет будет иметь больше сходства с оригиналом, легендарным военным баркалоном петровских времен, за счет более тонкой проработки деталей. Усовершенствуют также конструкцию корабля, благодаря перфорации памятник станет более аэродинамичным, что в дальнейшем позволит избежать крена.

Впрочем, в Левобережной управе опровергают информацию об абсолютно новом макете. Там уточнили, что из-за плохого состояния заменят только некоторые детали «Меркурия». В частности, на 3D-принтере сделают новое днище и паруса для баркалона. Основная часть останется прежней, ее только усовершенствуют.

Установят «Меркурий» в сквере Ильича, рядом с въездным знаком Левобережного района. Несмотря на усложнение задачи по реконструкции монумента, «Воронежстальмост» рассчитывает уложиться в ранее установленный срок работ и презентовать обновленный «Меркурий» в День города.

Напомним, что судьба памятника вызвала широкий общественный резонанс из-за серьезного износа объекта: опора ЛЭП, на которой был установлен «Меркурий», разрушилась и накренилась, а сам макет серьезно пострадал от вандалов. В конце мая аварийный объект демонтировали и отправили на ремонт. Реконструкцией «Меркурия» за собственный счет вызвалось заниматься местное предприятие «Воронежстальмост». Стоимость работ не уточнялась.

Изначально памятник кораблю «Меркурий» создал в 1972 году Воронежский стройтрест № 2 – генеральный подрядчик Воронежского водохранилища. Монумент стал уникален тем, что находился посреди водного объекта. Памятник был одним из главных объектов водных экскурсий.

Макет создан по образцу военного баркалона «Меркурий», построенного при императоре Петре I. Корабль спустили на воду в Рамони в 1698 году. Годом позже «Меркурий» участвовал в Керченском походе. На обратном пути корабль получил пробоину в днище и затонул, не доходя до устья Дона. Позже его подняли и отремонтировали. «Меркурий» оставался в составе российского флота до 1716 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0