WorldClass

26 апреля 2024, 16:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «ЭкоНива» присматривается к воронежской структуре питерского концерна «Детскосельский»

14.08.2018 12:59
Автор:

Воронеж. 14.08.2018. ABIREG.RU – Группа компаний «ЭкоНива» Штефана Дюрра могла бы приобрести воронежское ООО «Бутурлиновский агрокомплекс» (входит в санкт-петербургский концерн «Детскосельский»), подтвердили «Абирегу» в компании. Однако агрокомплекс пока не намерен продавать свои активы.

По данным газеты «Коммерсант», «ЭкоНива» задумалась о приобретении Бутурлиновского агрокомплекса еще весной 2018 года. Однако коммерческий директор «ЭкоНивы» Сергей Ляшко пояснил «Абирегу», что на данный момент собственник не стремится продавать компанию. «Соответственно, наш интерес носит ограниченный характер. Нет предмета – нет сделки. Если бы этот актив продавался, мы бы его купили», – отметил господин Ляшко. Кроме того, представитель Бутурлиновского агрокомплекса заявила, что концерн «не продает комплекс и не планирует в дальнейшем».

Стоит отметить, что воронежский актив «Детскосельского» на данный момент испытывает некоторые производственные сложности. Как рассказал «Коммерсанту» глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов, компания теряет работников и земли из-за невыплаты паев владельцам. Также у предприятия «худшая в районе урожайность и долги по налогам». Однако руководство предприятия заверило главу района в том, что у компании есть ресурсы для решения проблем.

Интересно, что в апреле этого года структура ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра – ООО «Эконива-Черноземье» – обратилась в воронежский арбитраж с заявлением о признании банкротом Бутурлиновского агрокомплекса. Через несколько дней «ЭкоНива» ходатайствовала об отказе от иска. В мае суд вернул компании заявление. Вероятно, агрокомплекс выплатил долги контрагенту.

Еще один банкротный иск Бутурлиновский агрокомплекс получил в июле от белгородского ООО «Фид-групп». Размер долга составил 428,6 тыс. рублей. Также включить требования в реестр намерено воронежское ООО «ЗемлякоФФ защита растений Центр». Добавим, что агрокомплекс просил председателя арбитража ускорить рассмотрение банкротного дела, так как «его наличие в картотеке влечет негативные финансовые последствия для юридического лица». При этом должник указывает на удовлетворение требований в полном объеме. Однако суд отказал агрокомплексу и назначил следующее судебное заседание на 22 августа.

ООО «Бутурлиновский агрокомплекс» зарегистрировано в 2007 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет чуть более 10 млн рублей. Единственный собственник предприятия – санкт-петербургский концерн «Детскосельский». Директором компании является Дмитрий Матузов. Выручка от продаж Бутурлиновского агрокомплекса в 2016 году составила 500,2 млн рублей, чистая прибыль – 5,2 млн рублей.

Концерн «Детскосельский» создан в 2007 году на базе одноименного сельскохозяйственного производственного кооператива. В настоящее время он объединяет агропромышленные и перерабатывающие предприятия России и стран СНГ, производящие весь спектр сельскохозяйственной продукции: молоко, мясо, овощи, картофель, подсолнечное масло, полуфабрикаты. Торговые марки концерна – молоко и молочная продукция LATEO, «Овощи Детскосельские».

ГК «ЭкоНива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Основным владельцем является гендиректор компании Штефан Дюрр, остальные совладельцы не раскрываются. Компания работает на территории Воронежской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в республиках Башкортостан и Татарстан. Число работников – 9 тыс. человек. За 2017 год «Эконива» произвела 297 млн литров молока. Сейчас у компании 14 современных животноводческих комплексов. Ежесуточное производство молока составляет 1,4 тыс. тонн. Общая площадь сельхозугодий – 386 тыс. га. Общее поголовье – 105 тыс. голов КРС, фуражных коров – 52 тыс. голов. В 2017 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 246 млн евро, EBITDA – 69,5 млн евро.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3