WorldClass

19 марта 2024, 12:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Компания известного бизнесмена Игоря Цвейгарта купила ТЦ «Браво сити» на севере Тамбова за 471 млн рублей

21.08.2018 12:51
Автор:

Воронеж. 21.08.2018. ABIREG.RU – Компания ООО «Альфа-инвест» известного бизнесмена Игоря Цвейгарта за 471,1 млн рублей приобрела расположенный на севере Тамбова торговый центр «Браво сити», который ранее принадлежал обанкротившемуся ООО «Тамбовская девелоперская компания» (ТДК). Об этом сообщил конкурсный управляющий ТДК Алексей Куранов.

Таким образом, компания господина Цвейгарта стала владельцем здания, расположенного по адресу: ул. Чичерина, 27, – и земельного участка под ним. Его площадь достигает почти 28,9 тыс. кв. м. В состав приобретенного имущества также входят дорожное покрытие рядом с ТЦ, ограждение и парковка. Само двухэтажное помещение «Браво сити» площадью 17,83 тыс. кв. м имеет необходимые системы вентиляции, видеонаблюдения, кондиционирования и пожаротушения, а также рекламные конструкции. Крупными арендаторами центра являются гипермаркет «Карусель», магазин сети «Л'Этуаль».

Стоит отметить, что «Альфа-инвест» приобрело «Браво сити» не по минимальной цене. Так, по окончании публичного предложения ТЦ мог подешеветь до 409 млн рублей. При этом предыдущие торги по продаже актива за 730 млн рублей и 655 млн рублей не состоялись по причине отсутствия заявок на участие.

ООО «Альфа-инвест» зарегистрировано в Тамбове в феврале 2018 года с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Согласно ЕГРЮЛ, единственный учредитель – Игорь Цвейгарт, гендиректор – Валерий Кондратьев.

Оперативно получить комментарий покупателя не удалось. У компании «Альфа-инвест» нет телефона. Не представившийся собеседник «Абирега», ответивший на звонок по мобильному телефону из контактных данных компании «Альфасервисстрой» Игоря Цвейгарта, оставил вопросы издания без комментариев и, пожелав «всего хорошего», бросил трубку.

Игорь Цвейгарт – известный тамбовский бизнесмен, владеющий различными активами, в том числе аптечным (ООО «Альфа-м» и ООО «Тамбовфармация») и девелоперским (ООО «Элитстрой групп», ООО «Стройтехпром» и др.) бизнесом. В 2015 году тамбовские следователи объявили его в розыск по уголовному делу о нарушении условий охраны труда, которые повлекли в октябре 2013-го смерть рабочего на стройке. Тогда Игорь Цвейгарт уехал в Берлин. По сведениям источников «Абирега», после прекращения уголовного дела, обвиняемым по которому остался прораб Алексей Курносов, бизнесмен вернулся в Россию.

Бывший владелец «Браво сити» – Тамбовская девелоперская компания – был признан банкротом в сентябре прошлого года по иску Хорена Торосяна, которому предприятие задолжало почти 331 тыс. рублей. Незадолго до этого должник принял решение о добровольной ликвидации, процедуру возглавил гендиректор ТДК Данила Агаджанян. В процесс о несостоятельности компании впоследствии включилось ПАО «Автовазбанк» (актив Промсвязьбанка, финансировавшего строительство ТЦ, которое было завершено пять лет назад) с суммой долга в 823,2 млн рублей. Позже арбитраж включил в реестр требований кредиторов еще почти 470,77 млн рублей от собственника ТДК – АО «Национальный экологический промышленный альянс». В свою очередь лишившийся лицензии «Автовазбанк», естественно, был заменен в реестре на Промсвязьбанк.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1