WorldClass

19 марта 2024, 09:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Похудевшее» дело экс-главы воронежского Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна со второй попытки дошло до суда

17.09.2018 16:08
Автор:

Воронеж. 17.09.2018. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу об организованном взяточничестве экс-главы регионального Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна, сообщили в ведомстве. Дело направлено в Советский райсуд облцентра.

Вторым ключевым фигурантом является предприниматель Артур Минаев. Оба они обвиняются в создании преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), а также получении 13 взяток в его составе (п. «а» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

Обвиняемыми по делу также проходят восемь сотрудников управления Госавтодорнадзора и работников ООО «Автолюкс», учувствовавших в преступном сообществе (ч. 2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ). По версии следствия, они получали взятки на пунктах весового контроля за непривлечение к ответственности водителей с «перегрузом». Как ранее поясняли в прокуратуре, обвиняемые «работали» с 2013 по апрель 2015 года.

Кроме того, Жозеф Еркнапешян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, он давал подчиненным указания не производить контрольное взвешивание грузовиков определенной фирмы и закрывать глаза на ее нарушения.

В получении одной взятки, по версии следствия, принял участие 32-летний инспектор ДПС УМВД России по Воронежской области Михаил Микитин, которому предъявлено обвинение по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Расследование уголовного дела фактически было завершено еще весной прошлого года, с тех пор Жозеф Еркнапешян знакомился с его материалами. Следствие пыталось лимитировать сроки ознакомления, но Ленинский райсуд ему в этом отказал: читать уголовное дело быстрее обвиняемому не позволяло состояние здоровья.

Впервые СК попытался направить дело в суд еще в январе текущего года, однако прокуратура вернула его на доследование. Как пояснили «Абирегу» источники, знакомые с ситуацией, надзорное ведомство потребовало переквалифицировать вменяемую ряду фигурантов статью на более мягкую – мелкое взяточничество, сроки давности по которой уже истекли. В результате в новом обвинительном заключении их уже не оказалось.

Жозеф Еркнапешян был задержан по подозрению в систематическом взяточничестве весной 2015 года. Осенью того же года к обвинению добавились пункты о злоупотреблении полномочиями и организации преступного сообщества.

После задержания господин Еркнапешян был отправлен под домашний арест. Осенью 2015 года мера пресечения была смягчена до подписки о невыезде. Летом 2017-го территориальная система Госавтодорнадзора была реформирована, на основе воронежского подразделения создано Юго-Восточное межрегиональное управление по ЦФО (включило белгородский, липецкий и тамбовский территориальные отделы), которое в октябре с приставкой «и. о.» возглавил бывший зампредседателя правительства Воронежской области Сергей Куприн. Весной этого года он покинул пост.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0