WorldClass

19 апреля 2024, 16:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Смерть облитого жидким металлом рабочего белгородского «Металлоинвеста» легла в основу уголовного дела

05.10.2018 12:13
Автор:

Воронеж. 05.10.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, в результате которого произошел пролив раскаленного металла на работника АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК, входит в «Металлоинвест» Алишера Усманова). Об этом сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть человека»).

По версии следствия, 19 августа в электросталеплавильном цеху ОЭМК из-за нарушения производственной инструкции при осуществлении работ на 47-летнего мастера вылился раскаленный металл, в результате чего он получил ожоги 95% тела и скончался на месте.

Ранее в самом «Металлоинвесте» «Абирегу» поясняли, что после происшествия рабочий Александр Фомин был доставлен в реанимацию, где врачи несколько дней боролись за его жизнь. В итоге, по данным компании, 24 августа пострадавший скончался в реанимации из-за травм, несовместимых с жизнью.

Стоит отметить, что это уже не первое ЧП на предприятии за последнее время. Так, 4 сентября работник железнодорожного цеха ОЭМК Александр Костров при выполнении работ во время сопровождения состава нарушил технику безопасности во время спуска по лестнице с площадки тепловоза, двигавшегося на малой скорости, оступился на земле и попал под колеса состава. Пострадавший скончался в реанимации в результате травматической ампутации нижней трети левого бедра. СК также инициировал доследственную проверку по этому факту.

ОЭМК является металлургическим предприятием полного цикла, которое входит в металлургический холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка комбината в 2017 году составила 93,87 млрд рублей, чистая прибыль – 13,17 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0