WorldClass

19 марта 2024, 05:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Полиция заподозрила экс-мэра Тамбова Александра Боброва в злоупотреблении должностными полномочиями

12.11.2018 10:55
Автор:

Тамбов. 12.11.2018. ABIREG.RU – УМВД по Тамбовской области возбудило уголовное дело о злоупотреблениях должностными полномочиями в отношении бывшего главы администрации Тамбова Александра Боброва. Об этом «Абирегу» рассказали знакомые с ситуацией источники.

По их словам, речь идет об уголовном деле по ст. 285 УК РФ. Александр Бобров был арестован в Тамбове 10 ноября, в день профессионального праздника сотрудника органов внутренних дел. Экс-чиновник был помещен в изолятор временного содержания.

Арест стал продолжением расследования уголовного дела, связанного с банкротством муниципального унитарного предприятия «Тамбовинвестсервис». Предприятие задолжало различным компаниям порядка 2 млрд рублей. Отчасти задолженность была создана искусственно: в течение нескольких лет МУП безвозмездно принимало многомиллионные долги от 27 управляющих компаний города, чтобы не привести город к коммунальному коллапсу.

Но следствие рассмотрело в долгах и явно криминальный след: с 2010 по 2015 год (а именно в этот период Александр Бобров возглавлял администрацию Тамбова) руководство компании совершало крупные сделки без официального согласования с муниципалитетом, что является нарушением федерального законодательства. Общая сумма таких сделок составила 22 млн рублей. Часть из них была потрачена на приобретение двух иномарок премиум-класса – «Лексуса» и «Мицубиси Паджеро».

В августе 2018 года по ходатайству следственного управления УМВД Тамбовской области был арестован бывший генеральный директор МУП «ТИС» (который после этой должности успел побыть вице-мэром Тамбова) Юрий Дубовик. Его обвиняют по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, он необоснованно заключил договор на оказание юридических услуг на 6 млн рублей.

Александр Бобров возглавлял тамбовскую администрацию в 2010-2015 годах. До этого, с 2003-го, он был генеральным директором ОАО «Тамбовские коммунальные системы», депутатом Тамбовской городской думы IV и V созывов. С 2016 года является заместителем главы администрации г. Коврова Владимирской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1