WorldClass

19 марта 2024, 05:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронеже прошел фольклорный фестиваль «На Казанскую»

12.11.2018 17:15
Автор:

Воронеж. 12.11.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Фольклорный фестиваль «На Казанскую» приурочен к празднованию дня Казанской иконы Божией Матери, которая издревле считается покровительницей и заступницей Руси. История фестиваля насчитывает уже 26 лет, а его высокий уровень привлекает в наш город фольклорные и этнографические коллективы со всей страны. В этом году партнером фестиваля выступило гражданское собрание «Лидер».

Двухдневная программа фестиваля включала концерт в Воронежской государственной академии искусств, где несколько коллективов смогли представить ценителям аутентичного фольклора свой репертуар более широко, и гала-концерт в зале Воронежской филармонии.

В нем приняли участие большое количество творческих коллективов, однако каждый представил не более двух композиций. Посетители гала-концерта смогли также ознакомиться с выставкой народных промыслов, на которой были представлены украшения из различных материалов, лаковые миниатюры, глиняные и деревянные игрушки, народные костюмы и старинные музыкальные инструменты.

13 творческих коллективов, в том числе студенческих, представляли Воронеж и Воронежскую область, Липецк, Белгород, Санкт-Петербург, Волгоградскую область, Республику Карелию, Сибирь (Барнаул, Красноярск, Новосибирск). Общая численность участников фестиваля – более 160 человек.

«Эти люди восстанавливают и продолжают фольклор в его первозданном, чистом виде. Мы должны беречь эту устную традицию – хотя бы в каком-то музейном варианте, потому что сколько человек живет, столько его будет интересовать не только будущее, но и прошлое», – рассказывает художественный руководитель фестиваля, завкафедрой этномузыкологии ВГИИ, профессор, заслуженный работник искусств РФ Галина Сысоева.

Стоит отметить, что интерес к фестивалю велик не только со стороны исполнителей, для которых престижно выступить на данной площадке, но и со стороны зрителей, в том числе молодежной аудитории. Чтобы посетить гала-концерт, некоторые ценители жанра добирались из Тамбова, Липецка, Белгорода, Ставрополя, Москвы и даже Сургута.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0