WorldClass

29 марта 2024, 10:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

У экс-мэра Ельца (Липецкая область) не получилось обжаловать приговор за нападение с топором на журналистов

21.11.2018 11:32
Автор:

Воронеж. 21.11.2018. ABIREG.RU – Липецкий областной суд оставил без изменения приговор по уголовному делу бывшего мэра Ельца Виктора Соковых, который угрожал топором журналистам ВГТРК, следует из документов суда.

Таким образом, решение Елецкого городского суда, ранее назначившего господину Соковых меру пресечения в виде полутора лет лишения свободы условно, вступило в законную силу. Действия экс-мэра Ельца, угрожавшего журналистам топором, квалифицированы судом по ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над представителями СМИ)».

Приговор по данному делу Елецкий горсуд вынес 20 сентября. Апелляционная жалоба, согласно материалам суда, поступила в Липецкий облсуд 22 октября, заседание по ее рассмотрению состоялось 20 ноября.

Конфликт Виктора Соковых с работниками телеканала случился 16 марта 2017 года. Бывший глава Ельца угрожал топором журналистам программы «Вести. Дежурная часть», прибывшим к нему за комментарием по поводу расследования уголовного дела, фигурантом которого он стал. В частности, корреспондент хотел пообщаться на тему обнаружения в доме господина Соковых гранат, автомата, боевых патронов и кастетов. Виктор Соковых оказался не слишком гостеприимным человеком: он сломал журналистам микрофон, назвал их негодяями и обыскал автомобиль съемочной группы.

На заседании в первой инстанции защита господина Соковых построила свою позицию на том, что экс-мэр не знал, что к нему приехала съемочная группа, в связи с чем не мог препятствовать их профессиональной деятельности. К тому же Виктор Соковых утверждал, что никому не угрожал расправой, а якобы просто отодвинул от своего лица микрофон, а журналист сломал крепление.

Отметим также, что это не первое уголовное разбирательство в отношении Виктора Соковых. В июне 2008 года состоялся тендер по передаче в аренду под строительство коттеджа земельного участка площадью 2 тыс. кв. м. Победителем аукциона стало липецкое ОГУП «Свой дом», выкупившее участок по стартовой цене в 342 тыс. рублей. С компанией был заключен договор аренды площадки на пять лет, а сама фирма, в свою очередь, заключила договор на долевое строительство лично с мэром Ельца. В итоге на участке был построен двухэтажный особняк, который господин Соковых выкупил у ОГУП по себестоимости – за 3,5 млн рублей. Ранее на территории особняка располагался купеческий дом, с середины 1990-х числившийся детсадом, подлежавшим ремонту. Депутаты горсовета обратились в прокуратуру с требованием проверить историю с участком. Впоследствии уголовное дело было возбуждено, но затем прекращено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0