WorldClass

27 апреля 2024, 02:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проекты «Социальная столовая» и «Турнир трех наук» стали лучшими в деятельности воронежского ГС «Лидер» в 2018 году

28.12.2018 13:34
Автор:

Воронеж. 28.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – На состоявшемся 21 декабря заседании гражданского собрания «Лидер» ведущие бизнесмены региона обсудили итоги программы «Социальная столовая», направленной на поддержку пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и малоимущих граждан. Кроме того, участники организации подробнее познакомились с крупным образовательным проектом «Турнир трех наук», который за несколько лет существования приобрел всероссийский масштаб.

С докладом об итогах реализации программы «Социальная столовая» перед собравшимися выступил бизнесмен Александр Светланов. Именно он в 2011 году выступил инициатором данного проекта и по сей день обеспечивает организацию работы заведения. По словам предпринимателя, поначалу столовую посещали 5-10 человек, к концу первого года работы – 30 человек. В настоящий момент каждый будний день сюда приходят более 160 человек. Таким образом, социальная столовая выдает воронежцам, относящимся к льготным категориям граждан, порядка 40 тыс. бесплатных обедов.

С 2014 года при столовой действуют социальная прачечная и парикмахерская, где за символическую плату посетители могут постирать белье и привести себя в порядок. За год услугами парикмахерской пользуются почти 1 тыс. человек, прачечной – 700.

«Мы провели небольшой анализ того, кто посещает столовую: в среднем ежемесячный доход этих людей составляет 12 тыс. рублей. Примерно половина из этих денег у них уходит на коммунальные платежи, более 2 тыс. рублей – на лекарства, на еду остается не так много. 30% посетителей – люди старше 80 лет, 50% – старше 70, остальные – люди, которые еще не достигли этого возраста. Примерно 30% посетителей – это одинокие люди, у которых нет близких. Примерно у 50% есть дети, но половина из этих стариков со своими детьми и внуками не общаются», – рассказал бизнесмен.

Понимая, что многие пожилые люди сталкиваются не только с материальными трудностями, но и испытывают острый дефицит общения, сотрудники социальной столовой стали проводить для посетителей небольшие праздники. В этом год подобные мероприятия было решено проводить еженедельно. Это могут быть тематические творческие вчера, любительские турниры по шахматам, совместный просмотр кинофильмов и прочее.

Выступление Александра Светланова вызвало живой интерес как среди других участников ГС «Лидер», так и со стороны главы региона. Он задал ряд вопросов, а также обещал подумать над тем, каким образом можно оказать содействие в реализации данного социального проекта.

С информацией о федеральном студенческом Турнире трех наук участников ГС «Лидер» ознакомил научный сотрудник Воронежского государственного университета, руководитель турнира Дмитрий Коюда. В 2009 году команда ВГУ приняла участие во Всероссийском студенческом турнире физиков в Долгопрудном (МФТИ), после чего возникла идея организовать подобный проект в Воронеже. Первый региональный турнир физиков в столице Черноземья был проведен в 2012 году, а годом позже он преобразовался в Турнир трех наук, который представляет собой студенческие соревнования по решению научных задач на стыке физики, химии и биологии. Год от года проект расширялся, в нем стали принимать участие команды со всей страны. Турнир поддерживают не только ведущие российские вузы, но и бизнес-сообщество – талантливые студенты получают возможность стажировки на предприятиях, которая дает хороший шанс на дальнейшее трудоустройство и решение кадровых проблем коммерческого сектора. Дмитрий Коюда также рассказал о планах на 2019 год, в частности о привлечении к участию в турнире студентов из ближнего зарубежья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0