WorldClass

27 апреля 2024, 15:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под Воронежем реконструируют очистные сооружения за 106 млн рублей

13.12.2023 11:15
Автор:
Под Воронежем реконструируют очистные сооружения за 106 млн рублей

Воронеж. 13.12.2023. ABIREG.RU – Аналитика – Проект реализуется компанией ООО «Водстройсервис» в поселке Стрелица Семилукского района до конца 2023 года на средства областного бюджета.

Реконструкция очистных сооружений в Стрелице проходит в рамках региональной госпрограммы. Проект реализуется по заказу администрации Стрелицкого городского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области. Согласно плану строительства, новый объект водоотведения должен заработать уже к концу этого года. Потребность в реконструкции возникла из-за того, что очистные сооружения были изношены на 100%, их работа не соответствовала установленным стандартам и нарушала экологические нормы.

«Прежде всего, этот проект направлен на предупреждение экологической катастрофы, ведь точка сброса прошедших очистку сточных вод у нас находится на реке Девица, которая, в свою очередь, впадает в Дон. Из-за полного износа оборудования действующие очистные сооружения уже не обеспечивают даже минимального уровня очистки. Это создает реальную угрозу и здоровью жителей нашего региона, и нашей природе», – комментировал ранее экс-глава Стрелицкого городского поселения Виктор Мысков.

Торги на проектирование строительства в Стрелице администрация провела еще в 2020 году. Их выиграло ООО «Водстройсервис» за 3,8 млн вместо начальной максимальной цены контракта в 6,1 млн рублей.

В рамках проекта реконструкции было запланировано создание системы механической и биологической очистки, а также строительство 160 м канализационных сетей и почти 400 м сетей сбросного коллектора очищенных сточных вод.

Обновленная система будет очищать в сутки до 600 куб. м сточных вод. Сейчас население Стрелицы – около 4 тыс. человек. Реализация этого проекта позволит в полной мере обеспечить их качественной услугой водоотведения и ликвидирует возможную угрозу экологии. Кроме того, местная администрация видит возможность значительного роста численности населения в Стрелице, и новые очистные сооружения спроектированы с учетом этой перспективы.

Комплекс проведенных работ ООО «Водстройсервис» включал в себя предпроектное обследование, проектирование, производство оборудования, строительство, пусконаладку. В рамках реализации проекта эффективного функционирования очистных сооружений были построены блок механической очистки, здание блока биологической очистки и доочистки сточных вод, современная система обезвоживания осадка.

С более подробной информацией о том, как проходила реконструкция, можно ознакомиться здесь.

«Для благоустройства территории биологических очистных сооружений предусмотрены высадка зеленых насаждений, обустройство удобных подъездных путей, ограждения, наружного освещения и видеонаблюдения. Для резервного электропитания установлена дизель-генераторная установка. Для обслуживающего персонала отремонтирован административно-бытовой корпус. Технологические здания имеют закрытый тип строения и современную систему вентиляции, а также систему автоматики, которая поддерживает комфортную температуру воздуха в помещениях», – рассказал заместитель директора по строительству и эксплуатации ООО «Водстройсервис» Олег Сорокин.

Добавим, что важной особенностью построенных очистных сооружений является современная система автоматизированного и дистанционного управления и контроля работы оборудования. Как отмечают в компании, повсеместное применение частотного регулирования электроагрегатов повышает энергоэффективность объекта и позволяет регулировать параметры работы аппаратуры.

«Мы надеемся на то, что этот объект станет примером успешной реализации проектов, направленных на сокращение негативного воздействия на окружающую среду, повышение качества сбрасываемых сточных вод в водные объекты. В ближайшей перспективе становятся актуальными задачи по наращиванию количества абонентов и формированию условий для дальнейшей эффективной эксплуатации очистных сооружений», – поделился заместитель директора по строительству и эксплуатации ООО «Водстройсервис» Олег Сорокин.

По данным портала Kartoteka.ru, компания ООО «Водстройсервис» была создана в январе 2012 года. Основной вид деятельности – забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд. Уставный капитал – 12 тыс. рублей. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 249,8 млн, а чистая прибыль – 253 тыс. рублей. Директором и единственным владельцем является Роман Литовченко.

Реклама. ООО «ВодСтройСервис», ИНН 3662172060, erid: 2Vtzqv3cihG

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0