WorldClass

27 апреля 2024, 15:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Мираторг» через суд сорвал земельные торги в Курской области

18.03.2024 11:25
Автор:

Воронеж. 15.12.2023. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области по заявлению дочерней компании АПХ «Мираторг» запретил администрации Суджанского района проводить торги на право аренды двух земельных участков для растениеводства общей площадью 205,6 тыс. кв. м. Это следует из материалов суда.

Входящее в холдинг ООО «Пристенская зерновая компания» попросило суд принять обеспечительные меры в виде запрета проведения аукционов до тех пор, пока не будет вынесено решение по существу спора. Компания добивается права на аренду спорных полей без проведения торгов.

Речь идет о двух участках площадью 137,2 тыс. и 68,39 тыс. кв. м в Погребском сельсовете. «Мираторг» считает, что администрация пытается осуществить отчуждение земель.

Торги по обоим лотам должны пройти 18 декабря. По актуальным данным, прием заявок продолжается. Начальная цена за аренду участка в 137,2 тыс. кв. м установлена в 346,18 тыс. рублей. Участок поменьше оценили в 172,57 тыс. рублей. Земли находятся в госсобственности. Строительство на них не допускается, можно использовать только для растениеводства.

Отметим, что Пристенская зерновая компания нередко становится участником земельных споров с властями. К примеру, еще летом 2021 года компания не смогла добиться от регионального управления Росреестра продления срока аренды участка в Снагостском сельсовете Кореневского района Курской области на 15 лет. Были и более мелкие споры о межевании и аренде.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который производит свинину и мясные полуфабрикаты, комбикорма, имеет собственную логистическую компанию и дистрибьюторские центры в городах России. Свинокомплексы компании также расположены в Белгородской и Курской областях. Организация имеет активы по производству высококачественной говядины мясной породы Black Angus в Орловской области. Холдинг был основан в 1995 году братьями Линниками. Александр Линник является председателем совета директоров компании, Виктор Линник – президентом холдинга.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0