WorldClass

27 апреля 2024, 10:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские прокуроры через суд приостановили стройку «Развития» в Березовой Роще

18.03.2024 11:25
Автор:

Воронеж. 28.12.2023. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области запретил ГК «Развитие» строить клубный дом «Метрополь» в Березовой Роще.

Первый заместитель прокурора Воронежской области в интересах региона подал иск к главе ГК Сергею Гончарову, его компании ООО СЗ ТКФ «Строитель» и Министерству имущественных и земельных отношений. Третьими лицами выступают мэрия и Росреестр.

Ведомство требует признать незаконным договор купли-продажи земельного участка на ул. Березовая Роща, 1с, между Гончаровым и ДИЗО (ныне министерство). Площадь земли составляет 6,4 тыс. кв. м. Спорный договор был заключен в апреле этого года.

Также прокурор просит разорвать договор между Гончаровым и ООО СЗ ТКФ «Строитель». В мае он продал участок своей подконтрольной компании, которая и занимается возведением дома.

Суд принял заявление прокурора. Судебное заседание назначено на 19 февраля.

Одновременно с иском прокурор попросил суд принять обеспечительные меры и запретить застройщику возводить дом на участке, а Росреестру – совершать любые сделки с ним. Суд поддержал истца и принял запреты.

Осенью в телеграм-сообществе обратили внимание на стройку у Березовой Рощи без паспорта объекта. Несмотря на то, что у компании есть разрешение на строительство, всё равно были сомнения в законности возведения дома. В частности, были вопросы к назначению земельного участка – якобы на этом месте планировался детский образовательный центр. В компании поясняли, что разрешение на строительство было получено законно. А что касается здания ЦДО, то оно построено на этом участке.

Клубный дом «Метрополь» строится по адресу: Березовая Роща, 1с. Выезды с территории планируются на улицу Ломоносова, Северный мост и улицу Ленина. Срок сдачи – III квартал 2026 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0