WorldClass

28 апреля 2024, 15:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владимир Зотов в суде подтвердил попытку передачи своих долей в «Агро-Белогорье» компании «Русский металл»

18.03.2024 11:25
Автор:

Воронеж. 09.02.2024. ABIREG.RU – ООО «Группа компаний «Русагро» подало иск к бизнесмену Владимиру Зотову и АО «Русский металл». Это следует из материалов Арбитражного суда Белгородской области.

Суть требований не раскрывается. Но, очевидно, что это новый виток корпоративного конфликта. Это уже третий иск, который подали представители «Русагро» к топ-менеджерам компании «Агро-Белогорье». Как ранее рассказал источник «Абирега», все эти иски связаны с событиями августа 2023 года. Тогда Зотов, Лариса Ковалева и «Русагро» подписали соглашение о развитии и расширении бизнеса. Они планировали объединить в одну компанию животноводческие активы «Агро-Белогорья» и «Тамбовского бекона», который входит в группу «Русагро». Собеседник пояснил, что эта сделка была одобрена ФАС России, но Зотов и Ковалева якобы на нее не явились.

Что касается последнего иска, то «Русагро» впервые публично пояснило, с чем он связан: «Представители господина Зотова в судебном заседании озвучили и подтвердили факт отчуждения Владимиром Зотовым 25% принадлежащих ему долей «Агро-Белогорья» третьему лицу – компании «Русский металл». «Русагро» не было проинформировано об этой сделке и полагает, что такое отчуждение было произведено в нарушение прав компании, так как она является сособственником «Агро-Белогорья».

Напомним, что господину Зотову принадлежит 72,5% долей ГК «Агро-Белогорье», а госпоже Ковалевой – 5%. Еще 22,5% находятся у ООО «ГК «Русагро», которое и обратилось в Арбитражный суд в середине декабря 2023 года с требованием обязать совладельцев заключить договор об учреждении юридического лица и соглашение «об осуществлении прав его участников». Топ-менеджеры обжаловали иск «Русагро», однако они не смогли отменить арест долей. Интересно, что Владимир Зотов и Лариса Ковалева вновь обжаловали иск 9 февраля.

На фоне корпоративного конфликта Владимиру Зотову запретили выезд из России. Однако 19 января постановление о невыезде было отменено судебным приставом Еленой Сухановой после заявления господина Зотова о «ненадлежащем уведомлении и преждевременном вынесении постановления». По данным собеседника издания, госпожа Суханова отменила запрет на выезд после «звонка из Москвы».

По данным Kartoteka.ru, АО «Русский металл» полностью принадлежит Сергею Летунову. Он же и возглавляет компанию. Помимо «Русского металла» ему принадлежит 33,3% долей в ООО «Тамбовский рынок», 37,5% находятся у Алексея Трошева. Еще 29,2% долей – у бывшего депутата Белгородской областной думы Михаила Несветайло. Интересно, что господин Летунов в 2021-2022 годах возглавлял компании, которые входили в ювелирный бизнес господина Несветайло. Помимо этого, господин Летунов владеет 67% долей в ООО «Столица» и возглавляет ООО «ОТС-Капитал» и ООО «Авангард».

Стоит отметить, что ООО «Тамбовский рынок» зарегистрировано по адресу: улица Коммунальная, д. 21а. Здесь же находится и ООО «Новый рынок», которое в конце августа 2023 года возглавил бывший мэр Белгорода Юрий Галдун.

В ГК «Агро-Белогорье» входят селекционно-генетический центр, 20 свиноводческих комплексов, три комбикормовых завода, три зерновые компании, перерабатывающие предприятия и молочная компания. Земельный банк группы – свыше 110 тыс. га сельхозземель. Основной владелец и председатель совета директоров – Владимир Зотов.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основным владельцем группы является Вадим Мошкович, в отношении которого были введены санкции. Выручка компании в 2022 году составила 240,23 млрд, чистая прибыль – 6,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0