WorldClass

28 марта 2024, 21:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВТБ прикупит немного воронежского Банка «Юго-Восток»

13.07.2010 13:04
Автор:

Воронеж. 13.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ВТБ прикупит себе немного Банка «Юго-Восток» (ставшего воронежским филиалом ОАО «ТрансКредитБанк» после присоединения в 2009 году), говорится в сообщении РБК.

По их сведениям, в настоящее время осуществляется сделка по приобретению Банком ВТБ доли в «ТрансКредитБанке». Группа ВТБ уже включает в себя ряд банков, в том числе 3 в России: собственно головной ВТБ, а также ВТБ-24 и Банк ВТБ Северо-Запад (ранее Промышленно-строительный банк). Сейчас это многопрофильный бизнес c широкой клиентской базой, включающий весь спектр банковских услуг. Основным клиентом «ТрансКредитБанка» является его основной владелец ОАО «Российские железные дороги», поэтому среди обслуживающихся организаций много компаний, связанных с железной дорогой и перевозками.

Эксперты затрудняются дать однозначную оценку цели данного приобретения и обычно указывают на политические мотивы.

Напомним, что оба банка представлены на воронежском рынке и имеют здесь сильные позиции. Вряд ли в ближайшей перспективе пойдет речь об объединении филиалов. Бизнес ВТБ в Воронеже разбит на два банка в зависимости от клиентской базы – ВТБ работает с крупными и средними организациями, а ВТБ-24 с малыми предприятиями и физическими лицами. «ТрансКредитБанк» – это универсальный банк второго эшелона, являющийся одним из лидеров регионального рынка по вкладным операциям и имеющий неплохие позиции в регионе по обслуживанию юридических лиц.

«Ожидать какого-либо синергетического эффекта от слияния столь разных по структуре и технологиям управления структур не приходится. Да и вряд ли подобное объединение имеет смысл, поэтому представляется, что сделка действительно носит сугубо политический характер и никак не отразится на местном рынке», - считают эксперты воронежского банковского рынка.

Воронежский филиал ОАО «ТрансКредитБанка» имеет операционные офисы в трех райцентрах Воронежской области и в Белгородской (Белгород), Липецкой (Грязи, Елец) и Тамбовской областях (Мичуринск и Тамбов).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0