07 марта 2025, 01:18
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Генпрокуратура подала иск к американскому владельцу «Главпродукта»

06.03.2025 16:56
Автор:
Генпрокуратура подала иск к американскому владельцу «Главпродукта»
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky
Генпрокуратура подала иск к американскому владельцу «Главпродукта» с активами в Орле

Генеральная прокуратура обратилась в арбитражный суд с иском к американской компании Universal Beverage, которая является бенефициаром холдинга «Главпродукт» (активы, в том числе, в Орле).

Ответчиком по иску является владелец Universal Beverage Леонид Смирнов. В качестве третьих лиц указаны Росимущество, АО «ВТБ Регистратор», «Главпродукт-инвест», ООО «Промсельхозинвест» (также перешедшее от Universal Beverage к Росимуществу) и ряд других компаний. На данный момент иск еще не принят к производству.

Холдинг «Главпродукт» был образован в конце 90-х годов российским бизнесменом Леонидом Смирновым. Считается, что он давно не проживает в России.

В октябре 2024 года активы «Главпродукта» были переданы в доверительное управление Росимущества указом президента. В феврале Universal Beverage пыталась оспорить передачу основного юридического лица холдинга федеральному органу в Арбитражном суде Москвы, но суд отклонил заявление компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0