22 апреля 2025, 03:13
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Отраслевые ассоциации выступили против госрегулирования цен на продукты

21.04.2025 16:26
Автор:
Отраслевые ассоциации выступили против госрегулирования цен на продукты
Иллюстрация: нейросеть «Шедеврум»
Представители отраслевых ассоциаций обратились к премьер-министру РФ с просьбой не вводить государственное регулирование цен на продукты

Тринадцать отраслевых ассоциаций обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не вводить государственное регулирование цен на продукты питания. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на текст обращения к председателю Правительства РФ. По их мнению, ограничение наценок и установление предельных цен приведет к стагнации сельского хозяйства и пищевой промышленности, ухудшению качества продукции и сокращению ассортимента в магазинах.

В письме представители производителей, торговых сетей и потребителей отмечают, что рост цен обусловлен объективными факторами — увеличением издержек производства и реализации, а также ростом спроса и улучшением качества питания. Они предупреждают, что чрезмерное административное давление и расширение госрегулирования могут вернуть систему обязательного ассортимента и жестких заданий производителям, что негативно скажется на всей отрасли.

Авторы обращения подчеркивают, что у государства уже есть эффективные механизмы регулирования рынка и поддержки отраслей, и предлагают сосредоточиться на повышении их эффективности. Вместо общих ценовых ограничений они считают более действенными адресные меры поддержки социально незащищенных слоев населения.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявлял о готовности применять жесткие меры в случае необходимости для стабилизации цен на продовольствие, однако отраслевые объединения призывают к взвешенному подходу с учетом всех экономических факторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0