Детский сад «Золотой ключик» в воронежском микрорайоне «Ключи» планируется к вводу в установленный срок: в конце 2026 года. По данным от компании «Регионжилстрой», ведущей строительство объекта, в здании полностью установлены все окна, наружные двери и витражи, смонтированы и опрессованы тепловые сети. В подвальных помещениях уже размещено оборудование теплового пункта, узлы учета воды, системы горячего водоснабжения и вентиляции.
Сейчас на площадке идут работы по монтажу внутренних электросетей, включая освещение и силовое оборудование, а также разводка вентиляции, систем дымоудаления, водоснабжения и канализации по этажам. Параллельно подрядчик устанавливает перегородки из гипсокартона, завершает штукатурные работы, ведет утепление стен и потолков. В ближайших планах – устройство теплых полов на первом этаже с последующей заливкой цементных стяжек и подготовка к финальным этапам отделки.
Детсад на 280 мест возводят рядом с уже действующей школой №107, он станет элементом социальной инфраструктуры нового «города в городе» на левом берегу, рядом с Остужевской развязкой. В «Ключах» кроме школы и детского сада, планируется строительство большой городской поликлиники. Решается вопрос с выделением участка под её возведение. На территории микрорайона уже сданы два дома – ЖК «Джаз» и первая очередь ЖК «Ключи Club», до конца года будут введены в эксплуатацию вторая очередь «Ключей Club» и ЖК «Ритм». В каждом доме реализуется концепция «двор без машин», территория микрорайона проектируется с учетом приоритета пешеходных и общественных зон, детских и спортивных площадок.
Главный инвестор проекта Эдуард Краснов ранее отмечал, что для него принципиально важно реализовать проект микрорайона, в котором все будет устроено для максимального комфорта проживающих здесь людей. Обеспечение территории «Ключей» школой, детским садом и поликлиникой – важнейшая задача для девелоперов.















