25 августа 2026, 13:35
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Белгородская область уже получила 27 млрд рублей на восстановление и развитие

25.08.2026 12:22
Автор:
Белгородская область уже получила 27 млрд рублей на восстановление и развитие
фото: канал Александра Шуваева в Мах
Белгородская область получила 27 млрд рублей из федерального бюджета на восстановление инфраструктуры, поддержку бизнеса и жителей в рамках программы развития приграничных территорий.

Белгородская область получила 27 млрд рублей из федерального бюджета в рамках программы комплексного восстановления и развития приграничных территорий. Средства направлены на восстановление инфраструктуры, поддержку предприятий и жителей региона. Об этом сообщил врио губернатора Александр Шуваев по итогам рабочей встречи с министром экономического развития России Максимом Решетниковым.

По словам господина Шуваева, за счет федерального финансирования в Белгороде уже восстановили детскую поликлинику, а также 14 школ, 11 детских садов и два колледжа. Еще 24 объекта находятся в работе; завершить их планируется до конца 2026 года.

Отдельный блок программы касается поддержки агропромышленного комплекса. Компенсации за ущерб, нанесенный в результате действий ВСУ, получили 130 агропромышленных компаний. Более 220 сельхозпредприятий оформили льготные кредиты по программам Минсельхоза России.

Поддержку получили и промышленные предприятия. По линии Минпромторга через Фонд развития промышленности помощь была оказана более чем 70 компаниям. Малый и средний бизнес региона, в свою очередь, воспользовался механизмом «зонтичных» поручительств: 560 субъектов МСП привлекли почти 10 млрд рублей льготного кредитования. Эти средства направляются на расширение производств, закупку оборудования и создание рабочих мест.

Дополнительным инструментом для инвесторов должно стать распространение режима свободной экономической зоны на всю территорию Белгородской области. По оценке региональных властей, это позволит запускать проекты в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве объемом от 1 млрд рублей. На данный момент статус участника СЭЗ получили 22 белгородских предприятия. Ранее власти сообщали, что в Белгороде и Старом Осколе также проектируются два индустриальных парка с ожидаемым объемом инвестиций свыше 5 млрд рублей и созданием порядка 1 тыс. рабочих мест.

Программа восстановления и развития Белгородской, Курской и Брянской областей реализуется по поручению президента России с 2025 года. Она включает восстановление разрушенной инфраструктуры, помощь пострадавшим жителям, поддержку экономики и предпринимательства. Поручение о подготовке комплексной программы для приграничных регионов было дано в 2025 году.

По данным Минэкономразвития, за год на реализацию программы в трех регионах из федерального бюджета направили 115 млрд рублей. В рамках финансирования были восстановлены 137 км дорог, 150 базовых станций связи, а также возвращены к работе 48 социальных объектов — школ, детских садов, больниц, поликлиник, учреждений спорта и культуры.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0