10 октября 2026, 15:28
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

erid: 2Vtzqud1iBW

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

erid: 2Vtzqud1iBW

Воронежский телеком-эксперт раскритиковал идею введения платы за использование VPN

Автор:
Воронежский телеком-эксперт раскритиковал идею введения платы за использование VPN
фото: нейросеть Magnific
Глава воронежской компании «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ» объяснил, почему плату за VPN будет невозможно ввести

Директор воронежской компании «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ» (JustLan) Александр Торохов в разговоре с «Абирегом» раскритиковал идею введения платы за использование VPN. По его словам, такой механизм «технически невозможно» реализовать: для этого нужно надежно отличать VPN от других зашифрованных протоколов.

Еще весной сообщалось, что Минцифры могло предложить операторам связи ввести плату за использование VPN. Теперь, по сообщениям ряда СМИ, власти вернулись к обсуждению этой идеи.

Однако Торохов обращает внимание на различие между учетом зарубежного трафика и выявлением VPN-соединений. По его оценке, сложность заключается именно в распознавании VPN, а не в разделении российского и международного трафика.

«Для этого необходимо четко отделять VPN от других зашифрованных протоколов. А это практически невозможно», — пояснил эксперт.

Логичным продолжением политики блокировок VPN Торохов считает создание собственных российских решений. При этом, по его мнению, ограничения не заставят пользователей отказаться от поиска альтернатив.

Ранее в разговоре с «Абирегом» он отмечал: «Если люди хотят пользоваться VPN, они будут использовать любые средства, какие есть в мире».

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0