WorldClass

18 апреля 2024, 10:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже основными коррупционерами в 2010 году стали чиновники, врачи, милиционеры и преподаватели

20.01.2011 18:39
Автор:

Воронеж. 20.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Воронежской области по итогам 2010 года основными фигурантами коррупционных преступлений стали преподаватели, врачи, сотрудники правоохранительных органов и главы органов местного самоуправления (21 человек на 23 преступления), сообщили в прокуратуре области.

В целом в 2010 году в правоохранительные органы области поступило 794 сообщения о коррупционных преступлениях, по 412 из которых возбуждены уголовные дела. Из них 127 – преступления по статье «получение взятки», 51 – по статье «дача взятки».

В 2010 году, по сообщению прокуратуры, были достаточно распространены нарушения ведения кадровой работы в области. В частности, замглавы администрации Нововоронежа Сергея Мозгового Геннадий Голубев был уличен правоохранительными органами в предоставлении подложных сведений о наличии двух высших образований при устройстве на работу. В ходе проверки выяснилось, что первый диплом является подложным. Прокуратура потребовала уволить чиновника, однако в ходе рассмотрения прокурорского представления господин Голубев уволился самостоятельно.

Напомним также, что самым громким коррупционным скандалом минувшего года стала попытка дать взятку в 10 млн рублей депутатом Нововоронежской гордумы Валерием Федоровым руководителю секретариата губернатора. С помощью взятки господин Федоров со знакомым Евгением Щербатых пытались добиться продвижения своего ставленника на должность главы администрации Нововоронежа. В конце года уголовное дело по данному факту было передано в суд.

Согласно данным прокуратуры, в 2010 году зафиксированы нарушения коррупционного характера в сфере законодательства о размещении заказов на поставку товаров для муниципальных нужд. Чаще всего такие нарушения были в Каменском, Панинском, Репьевском районах области.

Кроме того, зафиксированы нарушения в деятельности контролирующих органов. «Типичными нарушениями в этой сфере стали наделения должностных лиц органов местного самоуправления полномочиями органов Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роснедвижимости», - сообщили в прокуратуре. Такие нарушения наиболее распространены были в Каменском, Ольховатском, Подгоренском, Россошанском районах и других.

Как сообщили в прокуратуре, в первом полугодии 2011 года запланировано проведение повторной проверки исполнения региональными властями поручений президента России в сфере противодействия коррупции. Первой проверкой правоохранительные органы области остались удовлетворены не в полной мере.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0