WorldClass

24 апреля 2024, 04:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Закупочные цены на молоко в Белгородской области оказались самыми высокими в России

27.01.2011 19:02
Автор:

Белгород. 27.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По данным департамента АПК Белгородской области, закупочные цены на молоко за одну тонну сегодня самые высокие в стране. При этом в ведомстве утверждают, что в регионе удалось создать ситуацию, когда производителям сырья действительно выгодно продавать продукт переработчикам, рассказали «Абирегу» профильные чиновники регионального правительства.

По информации областного департамента АПК, на конец года средние закупочные цены на молоко в регионе составляют 16 - 19,7 тыс. рублей за тонну. Для сравнения - в Курской области цена составляет 14,85 — 20,35 тыс. рублей, Липецкой - 15,95 — 19,80 тыс. рублей, Воронежской – 15,73 — 18,5 тыс. рублей.

«Стоимость молока должна быть выгодна его производителям, - говорит начальник отдела целевых программ производства молока регионального департамента АПК Денис Коробов. - То, что в регионе установилась такая цена, очень хорошо. Конечно, это создает некоторые неудобства переработчикам, но для отрасли необходимо, чтобы цены на молоко оставались на том уровне, который нужен производителям».

Между тем, как рассказали «Абирегу» в отделе закупок одной из местных ритейлерских сетей, молоко местного производства дорожало с конца августа по середину октября прошлого года. Так, ЗАО «Белгородский молочный комбинат» за это время повышало цену пять раз - с 21 до 23,5 рубля за литр; в итоге общее подорожание составило 12%. ОАО «Томмолоко» - дважды: стоимость литра выросла с 20 до 23,4 рублей (+17%). В среднем местные производители реализуют молоко в сети по цене 23,5 рубля за литр, в рознице она достигает 25 рублей.

Отметим также, что высокие закупочные цены, устанавливаемые в правительстве Белгородской области, – одна из протекционистских мер по сохранению поголовья коров в регионе. С начала девяностых по конец двухтысячных годов численность крупного рогатого скота в регионе снизилась в 2,5 раза – с 1 млн до 400 тыс. голов. Причиной этого стали отчасти низкие закупочные цены на молоко, вынудившие хозяев резать скот.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0