WorldClass

26 апреля 2024, 09:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 21 июля 2011 года

21.07.2011 10:31

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«Крупные землевладельцы Воронежской области начинают делиться сельхозугодьями с новыми инвесторами. Как стало известно «Ъ», при посредничестве облправительства калужский бизнесмен Сергей Ниценко ведет переговоры с холдингом «Продимекс» об уступке прав аренды около 10 тыс. га, необходимых для начала проекта по созданию племенного хозяйства крупного рогатого скота (КРС). Наблюдатели напоминают, что региональные власти уже сетовали на дефицит свободных площадок для новых инвесторов, поэтому перераспределение земельного фонда в регионе наверняка продолжится».

-«Воронежская авиакомпания «Полет» планирует развивать из аэропорта «Пулково» (Санкт-Петербург) фидерные перевозки. Под проект будет задействовано пять самолетов Saab 340, рейсы могут открыться уже до конца 2011 года. Партнером «Полета» будет ОАО «Авиакомпания «Россия». Эксперты отмечают, что российский рынок фидерных перевозок слабо развит, но на базе крупного аэропорта проект «Полета» может стать эффективным».

-«Управление Россельхознадзора по жалобе администраций Подгоренского, Каменского, Острогожского и Калачеевского районов Воронежской области провело проверку подразделений группы компаний «Агро-инвест». Ведомство констатирует, что на полях холдинга выявлены грубые нарушения в обработке земель сельхозназначения, которые «ведут к снижению урожайности и отрицательно влияют на плодородие почв». В частности, на землях ООО «Подгорное-Агро-Инвест» (Острогожский район) в 2010 году подсолнечник высевался на площади 3386 га, что составляет 30% вместо необходимых 12%».

«Время Воронежа»

-«Сегодня, 20 июля, на ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) состоялась передача регионального самолета Ан-148-100Е авиакомпании «Полет». Отметим, что этот лайнер стал первым из десяти машин, которые воронежский авиазавод должен поставить «Полету» в течение двух лет. Все самолеты авиакомпания получит по договору финансовой аренды (лизинга), который был заключен между авиакомпанией и ЗАО «Сбербанк Лизинг» в октябре 2010 года. О стоимости переданного сегодня самолета все стороны, участвовавшие в сделке, говорить отказались, сославшись на коммерческую тайну. Однако ранее сообщалась, что стоимость машин этой модификации составляет около 26 миллионов долларов».

-«На Воронежском колокололитейном заводе отлили колокола для звонницы Кронштадтского морского собора во имя святителя Николая Чудотворца. 19 июля груз общем весом 22 тонны был отправлен в Санкт-Петербург. Подбор колоколов, пройдя путь в 1 237 км, будет доставлен в город на Неве на специальном грузовом автомобиле в течение двух дней».

-«В Воронеже изъято более 61 тысячи флаконов контрафактной парфюмерии. На складе одной из организаций были обнаружены подделки таких мировых брендов, как Kenzo, Gucci, Chanel, Armani, Lacoste, Hugo Boss, Versace, D&G, Dior, Valentino, Givenchy, Escada, Dkny, Nina Ricci, CK и многие другие. Установить владельца найденного товара не получится, а законные правообладатели подтвердили, что их товарные знаки использовались незаконно. После обращения таможни в суд последний постановил, что весь задержанный товар должен быть уничтожен».

«Труд - Черноземье»

-«Компании группы «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в апреле-июне 2011 года увеличили производство стали на 3 процента по сравнению со вторым кварталом минувшего года. Общий объем реализованной металлопродукции составил 3 млн. тонн, что на 11 процентов выше показателей первого квартала 2011 года и на 5,6 процента выше аналогичного периода прошлого года. о итогам апреля-июня 2011 года, увеличение продажи продукции основной производственной площадки в Липецке составило 28 процентов по сравнению с I кварталом текущего года».

-«Самый мощный в России атомный реактор доставили из Петербурга в Воронежскую область. Агрегат весом 300 тонн и длиной более 11 метров, изготовленный на Ижорских заводах, станет сердцем новой строящейся АЭС. Монтаж корпуса реактора строители начнут в декабре. Пуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 намечен на начало 2013 года».

-«В I полугодии 2011 г. в Белгородской области было установлено 59 463 интеллектуальных прибора учета электроэнергии, позволяющих самостоятельно вести учет электропотребления по наиболее выгодному тарифу, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». районах индивидуальной жилой застройки появились 34,5 тысячи точек учета электроэнергии, 6 тысяч счетчиков – в местах общего пользования, более 7 тысяч — общедомовых «умных» приборов учета и порядка десяти с половиной тысяч — на объектах предприятий и организаций».

-«Член правления корпорации «Sudzucker» Томас Кирхберг встретился с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым в Нюрнберге. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в сфере АПК. Томас Кирхберг сообщил, что заинтересован данными о масштабах производства сахарной свеклы в Воронежской области и выразил убежденность, что корпорация «Sudzucker» будет развивать в России свой бизнес».

-«Необходимость совершенствования системы предоставления услуг по перевозке пассажиров в Тамбове назрела давно. На модернизацию пассажирских перевозок в областном центре будет потрачено порядка 190 миллионов рублей, в том числе почти 168 миллионов – из городского бюджета. В результате будут приобретены 400 тысяч транспортных карт и оборудовано 50 пунктов их продажи и пополнения, на улицы города выйдут 65 новых автобусов и 35 новых троллейбусов, оборудованных средствами видеонаблюдения».

«Молодой коммунар»

-«Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев: «Движение судов морского типа разрешат только по акватории водохранилища. От окружного моста до Рамонского моста запретят ходить судам мощностью двигателя более 75 лошадиных сил. Под запретом в этих местах окажутся также гидроциклы. Параллельно будет снижен налог на регистрацию гидроциклов. Этот шаг должен привести к легализации этих плавсредств».

-«Воронежская область получит из средств Фонда ЖКХ 360,59 млн рублей. И сам регион в порядке софинансирования выделит еще 159,18 млн рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 161 многоквартирного дома, в которых проживает 16750 человек, а также переселение 500 человек из 29 аварийных домов в Воронеже, Лисках, Боброве, Россоши и Борисоглебском городском округе».

«Берег»

-«На 734,4 млн рублей Центрально-Черноземный банк Сбербанка России предоставил более 1400 кредитов «Доверие» с начала реализации этого продукта. При этом интенсивность выдачи увелитчилась в два раза с 129 кредитов в декабре 2010 года до 260 в мае 2011-го. Кредит «Доверие» выдается по скоринговой технологии, без оформления залога и подтверждения целевого использования средств».

-«Заместитель главы администрации Воронежа – директор департамента муниципальной собственности Геннадий Шванов: «В 2010 году администрацией Воронежа заключено договоров купли-продажи на нежилые помещения на сумму 1,189 млрд рублей без НДС. Средняя цена при продаже нежилых помещений составляет порядка 27 тыс. руб. за 1 кв. м. Максимальная – при продаже на аукционе помещений в центре города – колеблется от 120 до 180 тыс. руб. за 1 кв. м».

«Коммуна»

-«Вчера региональный политсовет «Единой России» представил список кандидатов для участия в общенародных праймериз. Так, на праймериз выдвинут генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» Аркадий Пономарев, проректор ВГУ василий Попов, генеральный директор ОАО «Тяжмехпресс» Мераби Мерабишвили, вице-президент Ассоциации финансово-промышленных групп России Алексей Бажанов и другие кандидаты».

«Воронежский курьер»

-«Из-за аварии на очистных сооружениях ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» в реку Толучеевку сброшено 500 кубометров отходов. Нанесен ущерб водному и земельному объектам, погибла рыба. Межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку происшедшего, изучается возможность возбуждения уголовного дела. Правда, штрафы за подобные нарушения не так уж велики – до 80 тыс. рублей».

-«Депутат облдумы Сергей Пойманов, остающийся основным владельцем «Павловскгранита», нашел очередной способ затянуть противостояние со структурами Сбербанка, пытающимися получить контрольный пакет компании в счет погашения просроченного кредита. Воронежский арбитраж наложил арест на 36,3% акций ОАО «Павловскгранит», которые недавно были переведены на счет «Сбербанк Капитала».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0