WorldClass

25 апреля 2024, 01:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самое интересное в блогах Черноземья за неделю с 23 по 29 июля 2011 года

29.07.2011 15:56
Автор:

Воронежская область

Председатель совета директоров Richford Group Алексей Турков в своем блоге на «Абиреге» рассуждает об обоснованности многочисленных прогнозов девальвации. «Помню, как в 2007-2008 годах активно обсуждалась перспектива того, что к 2012 году импорт и экспорт сравняются и это послужит поводом к девальвации или дефолту. Потом случился кризис, и девальвация была проведена без всякой связи с дисбалансом импорта и экспорта. Динамика изменчива, к тому же сильно зависит от общеполитических и экономических предпосылок», - рассуждает автор. Кроме того, по мнению господина Туркова, в девальвации не существует в настоящее время никакой целесообразности – так, даже десятипроцентная девальвация – увеличение курса доллара до 31 рубля – не отразится серьезно на российской экономике. При этом положение отечественной валюты жестко контролирует Центробанк.

О причинах возникновения многочисленных пробок в Воронеже рассуждает управляющий местным филиалом ОАО «ТрансКредитБанк» Сергей Фабричнов. Для решения этой проблемы, по его мнению, необходимо предпринять несколько шагов. Во-первых, увеличить число парковок при застройке новых микрорайонов, во-вторых, повысить количество «карманов» на остановках общественного транспорта. В-третьих, изменить график работы нескольких учреждений – сдвинуть начало и конец рабочего дня, скажем, на полчаса. В-четвертых, блогер предлагает разделить деловую и социальную застройку. «Уже есть проекты (в частности, в строительной академии) по вопросу создания на базе насыпных островов делового и административного центра. Магистрали вдоль левого и правого берега, соединенные с островами, существенно снимут нагрузку на все остальные части города. Понятно, что это долго, дорого, и проект, предложенный выпускником ВГАСУ, смахивает на фантастику. Однако рациональное зерно в этом есть, и стратегическая цель должна быть определена – нам нужен план развития города», - отмечает Фабричнов.

Белгородская область

Один из белгородских блогеров озаботился судьбой скульптуры «Встреча Донца и Везелицы»: некогда эта композиция, украшающая фонтан возле универмага «Белгород», являлась символом города. Сегодня же памятник хранится на задворках одного из местных промпредприятий. «Мне очень жаль, что владельцы предприятия, реклама которого не сходит с экранов телевизоров, предприятия, ставящего своей целью создавать материалы для благоустройства, малые архитектурные формы, обладающие административным ресурсом, нашли для себя такой циничный способ улучшения своей материальной базы. Прошу всех неравнодушных горожан обратить внимание на эту ситуацию дабы вернуть городу «Донца с Везелицей». Пока еще не поздно», - призывает белгородских блогеров автор вмешаться в ситуацию.

Липецкая область

Очередной скандал, «раскручивающийся» в блогосфере, произошел в Липецке. В сетевых дневниках активно распространяется видеоролик, показывающих местных полицейских не с самой лучшей стороны. «Так с 26-летним липчанином Иваном Сарахмановым, пришедшим в райотдел с жалобой на неправомерные действия сотрудников милиции, накануне ночью повредивших автомобиль его приятеля, разговаривает капитан отдела уголовного розыска ОМ №7 ГУВД Липецка Олег Антипов», - комментирует видеозапись один из местных блогеров. Под этим пространным «так» скрывается поток ругательств, вылитых сотрудником органов охраны правопорядка на пострадавшего липчанина. Понятно, что у полицейских очень сильно развита корпоративная солидарность – так сильно они защищают своих коллег, однако видеозапись вполне могла бы заинтересовать и прокуратуру.

Орловская область

Жители Орла во всю обсуждают праймериз партии власти, которые стартовали на этой неделе. Впечатление об особенностях организации этого процесса у блогеров неоднозначные. «Как и следовало ожидать, уверенно побеждает первая тройка потенциальных кандидатов в депутаты ГосДумы: Козлов, Антонов, Музалевский. Каких-либо сюрпризов пока не было. <…> А вот наш мэр Виктор Сафьянов в праймеризе не принимает участие. При этом, исключен он был в самый последний момент. Видимо, боится оказаться весьма непопулярным :-) Даже на таком формальном мероприятии.<…> Сами же праймеризы организованы, по мнению наблюдателей, из рук вон плохо. То главные действующие лица опоздают на час, то конфуз выйдет, когда «выборщики» посреди мероприятия после фразы «кто определился - может пойти и проголосовать», толпой валят к урнам и на главах изумленных VIPов бегом покидают столь ответственное мероприятие, так и не дождавшись итогов голосования», - пишет один из жителей областного центра. На плохую организацию сетует и другой орловский блогер. «В клубе «Полет», который был забит под завязку было жарко, душно и неинтересно - меня хватило только на три выступления номинантов на звание кандидат в депутаты госдумы от «фронта», - рассказывает пользователь g-sarkisyan.

Обзор готовится по материалам блогов, владельцами которых являются жители Черноземья. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0